В Кировской области необходима еще одна женская колония

В этом год,у в Кировской области прошла масштабная проверка исправительных учреждений, на тему законности и эффективности их работы.

С итоговым отчётом по проведённой работе выступил первый заместитель регионального прокурора Александр Николаевич Шихов. На пресс-конференции он заявил, что общее состояние колоний и изоляторов в удовлетворительном состоянии. Единственная существенная проблема, которая сейчас наблюдается в области – это дефицит мест в женской колонии. Сейчас в колонии числится 448 женщин, при лимите в 300 человек. «Но, тем не менее, их права ничем не ущемляются,- подчеркнул Александр Николаевич,- они обеспечены всем необходимым».

Единственным выходом из этой ситуации, по мнению специалистов, является постройка новой колонии, так как по итогам года за последние11 месяцев были осуждены 1379 женщин, что составляет 14% о т общего числа осуждённых.

Зам прокурора заявил, что сейчас решаются проблемы 18 колонии, уже отправлены уведомления начальнику УФСИН по региону и УФСИН России. Так же приостановлен перевод осуждённых женщин из других регионов.

Помимо этого прокурорами выявлено ещё более 1200 административных нарушений. Например, в колонии №9,посёлка Северный Опаринского района осужденные не были обеспечены предусмотренной законом нормой жилой площади, не хватало единиц мебели, умывальников, туалетов, были зафиксированы случаи злоупотребления трудом заключённых. В 19 колонии не работала баня, нарушались права заключённых на свидания.

Прокурор пообещал, что все нарушения будут исправлены.

Источник: Киров. Новости.