«Защитим общественный контроль!»

16 ноября 2010 года в 19.00 у станции метро «Чистые Пруды» состоится пикет «Защитим общественный контроль!», организованный правозащитниками и гражданскими активистами города.


В пикете примут участие члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы первого состава.


Участники пикета намерены выразить свое возмущение целенаправленным разрушением только начавшей становиться на ноги системы общественного контроля, предусмотренного Федеральным законом № 76-ФЗ от 10.06.2008 г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Используя несовершенство закона, представители подлежащих общественному контролю силовых структур по всей России осуществляют через региональные общественные палаты и советы захват или уничтожение общественных наблюдательных комиссий, вычеркивая из их списков активных и деятельных правозащитников, заполняя их места выдвиженцами ветеранских организаций, союзов профессиональных охранников, фондов помощи правоохранительным органам. Это – отвратительная практика захвата едва ли не единственного активно работавшего в течение двух лет инструмента общественного контроля за самыми болевыми точками нашего общества и государства – милицией и пенитенциарной системой.

Таким образом, без защиты и помощи останутся тысячи заключенных, находящихся в СИЗО, тюрьмах, исправительных учреждениях во многих регионах России, в том числе тех, где сконцентрировано наибольшее количество исправительных учреждений.

Организаторы считают, что в процессе отбора рабочей группой Общественной палатой кандидатур в состав ОНК Москвы имело место явное нарушение закона. Неизвестными лицами рабочей группе была представлена лживая и клеветническая информация о наличии административных взысканий за хулиганство и неподчинение законным требованиям сотрудника милиции у действующих членов ОНК, рекомендованных ей в новый состав комиссии, Михаила Кригера и Ивана Ниненко. На этом основании они были исключены из списка, рекомендованного для утверждения Общественной палатой.

Участники пикета потребуют от Общественной палаты утвердить рекомендованные Общественным Советом кандидатуры Ивана Ниненко и активнейшего члена московской ОНК Михаила Кригера в составе Общественной наблюдательной комиссии г. Москвы.

В пикете будет проводиться сбор подписей под обращением правозащитников к Общественной палате.

За дополнительной информацией обращаться:

тел.: 8-926-247-11-19, Анна Каретникова

Информация предоставлена пресс-службой движения демократической оппозиции «Солидарность» 13 ноября 2010 года