Создан Народный суд

Решением граждан города Екатеринбурга 19 декабря 2007 года создана общественная организация "Народный суд Свердловской области" (сокращенно ОО "НССО" либо Народный суд).

В России давно сложилось мнение, что зачастую судебные решения, решения властей, основанные формально на нормах законов, не согласуются с понятиями справедливости и разумности. Иногда они прямо и дерзко нарушают законы. При этом представители власти остаются безнаказанными. Выражать протестное мнение и призвана созданная организация.

Задачами Народного суда, согласно уставу, являются: изучение социально-правовой обстановки в городе Екатеринбурге и Свердловской области; отслеживание и мониторинг конфликтных ситуаций, возникающих между населением, юридическими лицами с одной стороны и органами власти, их должностными лицами с другой; представление конфликтных ситуаций на публичное обсуждение на основе общепризнанных принципах прав и свобод человека и гражданина, справедливости и равноправия индивидов; доведение решений суда до всеобщего сведения, в том числе, путем освещения в средствах массовой информации, Интернете.

Решения Народного суда не будут иметь обязательной силы в отношении кого-либо или чего-либо. Но, эти публикуемые решения будут отражением народного мнения, будут показывать истинное лицо ветвей власти, должностных лиц - слуг народа. В принятии решений суда (состав суда) будут принимать участие профессиональные юристы и граждане.

Приглашаем граждан Свердловской области к сотрудничеству с Народным судом. Присылайте темы для расследования и публичного обсуждения чиновничьего произвола, властного и судебного беспредела с приложением подтверждающих документов.

Решения Народного суда не обязательно будут основаны на нормах уголовных, административных и прочих кодексов, федеральных законов. Главными критериями в решениях будут общепризнанные права человека, принципы справедливости и разумности.

Народный суд будет самостоятельно отбирать материалы для рассмотрения и обсуждения, вести переписку только с теми лицами, чьи материалы приняты к рассмотрению.

Ответы о непринятии материалов, присланные документы возвращаться не будут. Поэтому, просьба высылать материалы для рассмотрения в суде только в копиях.

Личный прием также будет вестись после согласования по телефонам: 355-36-51 и 8904-540-50-22.

 

Почтовый адрес Народного суда: 620072, г. Екатеринбург, Сиреневый бульвар, 1 - 313.

Председателем Совета ОО <НССО> избран гражданин Капустин Владимир Яковлевич, заместителем - Смердов Сергей Дмитриевич.

 

Информация предоставлена ОО "Сутяжник" (г. Екатеринбург)

Тел.(3433) 55-36-51

E-mail: beliaev@sutyajnik.ru