Чиновники Федеральной службы исполнения наказаний запретили "Центру содействия реформе уголовного правосудия" оказать социальную помощь бывшим малолеткам, переведенным в ИК-5 г. Челябинска

Центр содействия сегодня так и не смог посетить женскую колонию Челябинска и встретиться с девушками, переведенными из воспитательной колонии для несовершеннолетних в местуню ИК-5. Как известно, такой перевод это всегда огромный стресс для малолеток, и им в гораздо большей степени требуется поддержка, чем в ВК, где и питание лучше и обращение несравнимо со взрослой колонией, где полторы тысячи человек и где все "по-взрослому", включая отношение к заключенным.

Вот уже 5-й раз Центр содействия должен был посетить челябинскую женскую и поговорить с девушками, которым он начал оказывать социальное сопровождение еще с тех пор, когда они находились в Новоосколькой ВК Белгородкой области. Никогда проблем с посещением ИК-5 и других колоний не было.

И вот - отказ, причем не стороны Челябинского ГУФСИН: отказала Москва - Управление по социальной, психологической и воспитательной работе ФСИН России. Официальный ответ с точной формулировкой отказа нам еще неизвестен - он был послан обычной почтой за день до предполагаемого дня посещения, и сам факт отказа нам пришлось узнавать самим, окольными путями - путем неоднократных звонков по мобильному телефону из Челябинска в Москву, во ФСИН.

Более двух недель не хватило уголовно-исполнительной системе России, чтобы принять решение по такому элементарному вопросу. Ни новая, социально-ориентированная, Концепция развития УИС до 2020 года, ни закон 2008 года об Общественном контроле и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания, не вдохновляют пока сотрудников ФСИН развивать взаимодействие УИС с реально работающими общественными организациями, много лет уже помогающими молодежи за решеткой начинать решать свои проблемы до освобождения.

Об официальном ответе-отказе, который поступил в Центр содействия из ФСИНа и о дальнейшем развитии событий мы будет информировать и через сайт, и через программу "Облака", которая выходит, как известно, каждый вторник в 15:10 на Радио России. А пока - мы ждет официального ответа-объяснения.

Центр содействия,
Группа социально-правового сопровождения
несовершеннолетних и молодых осужденных.
21.12.2010, Челябинск

PS. Единственное, что нам удалось - это передать замначальнику по воспитательной работе ИК-5 новогодние подарки нашим подопечным девушкам.