Памяти Егора Давыдова

24 февраля 2011 года в Мюнхене умер Егор Давыдов, правозащитник, диссидент, бывший политический заключенный.

Георгий Валентинович Давыдов, инженер-геолог, распространитель Самиздата и публицист, родился 2 октября 1941 года в Баку в семье военного.

По окончании Ленинградского геологического института работал в Ленинградском институте геологии и геохронологии докембрия АН СССР.

Осенью 1972 Давыдов был арестован за активную диссидентскую деятельность и летом 1973 приговорен к 5 годам лагеря и 2 годам ссылки.

Находясь в пермском политическом лагере, он активно выступал в защиту прав политических заключенных, за что был переведен до конца срока во Владимирскую тюрьму, где продолжал борьбу с нарушениями закона со стороны администрации.

После освобождения, Егор Давыдов был направлен в традиционное для диссидентов место ссылки – город Тулун Иркутской области.

В 1979 году, после окончания ссылки, Давыдов вернулся в Ленинград, где вместе с женой Валерией Исаковой участвовал в деятельности Фонда помощи политзаключенным и их семьям.

В 1980 году под давлением КГБ Давыдов вынужден был эмигрировать в Германию. Егор поселился в Мюнхене и стал сотрудником Радио Свобода.

Егор первым стал научно разрабатывать историю послесталинской репрессивной системы. Он также вел правозащитные передачи на Радио Свобода.

Близкие Егора, его друзья, соузники, бывшие политзаключенные из России, Украины, и мы, мемориальцы, потеряли замечательного человека.

Наши соболезнования.

Вечная память!


Информация предоставлена ПЦ «Мемориал» (Рязань)

Тел. (4912) 30 0850

E-mail: hro.org@gmail.com

28 февраля 2011 года