Радиопередача "Облака"

 
 

2004 год. Архив

  • № 639. 08.10.2004.О справедливости систем наказаний можно судить по тому, сколько великих людей государство оправило в тюрьму. 16 октября 2004 г. исполнилось 150 лет со дня рождения драматурга и поэта, тюремного узника Оскара Уайльда. В России сажают сегодня в 10-15 раз чаще, чем в странах Западной Европы. Как видят сегодняшние российские тюрьмы и колонии посетители выставки "Человек и тюрьма". Воспитанники колоний для несовершеннолетних - о своем тюремном опыте.
  • № 637. 24.09.2004. Мальчикам не хватает уважительного к ним отношения- - о Колпинских колонистах говорит руководитель проекта "На пути к свободе" Вера Бирон. Чем большее времени подросток проводит в местах лишения свободы, тем выше вероятность, что он станет рецидивистом, тюремным долгожителем. Какие трудности ждут освободившегося из колонии подростка? Анализ сегодняшней судебной практики в отношении подростков дает Валерий Абрамкин. О необходимости готовить подростков-правонарушителей к судебному процессу говорит
    Андрей Бабушкин.
  • № 635. 10.09.2004 150 лет назад арестант Федор Достоевский покинул Омский острог. Подростки из Колпинской колонии приняли участие в постановке спектакля "Записки из Мертвого дома". "Сначала я думал, что над нами хотят посмеяться-" - рассказывает воспитанник колонии Дмитрий Гордин. Почему воспитанники колонии не имели никакого представления о театре. Отзывы участников и зрителей о спектакле. Изменилась ли ситуация в Колпинской колонии?
  • № 634. 27.08.2004 Новые поправки в УК очень медленно начинают работать. Никаких официальных разъяснений не было дано сотрудникам колоний, которые должны донести до осужденных информацию о всех касающихся их изменениях. О законодательных изменениях по наркотическим статьям. О чем надо писать в ходатайстве осужденным за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств?
  • № 633. 20.08.2004 Почему не происходит ожидаемого - после вступления в действие новых поправок в УК - сокращения числа несовершеннолетних заключенных? Вопиющие случаи следственно- судебного произвола в отношении несовершеннолетних. Для детей гораздо больше значит не суровость или мягкость наказания, а его справедливость или несправедливость
  • № 630. 30.17.2004 Из работ конкурса сочинений несовершеннолетних заключенных. В XXI веке в колониях стали появляться воспитанники, которых надо отправлять учиться в первый класс. В Бобровской колонии создана "Школа подготовки осужденных к освобождению". В ходе административной реформы под сокращение попадают те, кто реально работает с бедствующими группами населения на местах. Возможна ли здоровая конкуренция в области помощи бедствующим группам населения?
  • № 628. 16.17.2004. К воспитанницам Новооскольской колонии приехал хор Белгородской семинарии. Первые дни в тюрьме - свидетельства новооскольских девочек. Самый счастливый день в жизни - впереди. Из сочинений воспитанниц Новооскольской колонии. Что ждет освобождающихся несовершеннолетних заключенных.
  • № 626. 02.07.2004. В письмах и сочинениях и подростки, и взрослые арестанты пишут о воле, о будущей работе, о крыше над головой- Бездомность представляет гигантскую проблему для России - свидетельствуют "Врачи без границ". Сегодня в столице 100 тыс. бездомных, для них - 2 тыс. мест в домах ночного пребывания. Ряды бездомных пополняют прежде всего бывшие заключенные. Почему это происходит? Куда бездомный может обратиться за социальной помощьюв Москве и Санкт-Петербурге.
  • № 621. 28.05.2004. 12 мая вступили в силу поправки в УК, которые разделили ответственность за потребление и сбыт наркотических средств. Около миллиона наркоманов были привлечены к уголовной ответственности, отправлены в тюрьму за время действия УК 1996 г. История принятия и значение новой таблицы доз. Две показательные истории несправедливого осуждения по наркотической статье. Не остановит ли возможное ужесточение УК пересмотр приговоров в порядке обратной силы смягчающего закона?
  • № 618. 7.05.2004. "Тюрьма не должна становиться средством дополнительного наказания" - что означает эта фундаментальная международная норма? 28 апреля в Москве прошла пресс-конференция, посвященная коллективным акциям протеста в тюрьмах и колониях Ленинградской, Челябинской, Иркутской, Пермской, Липецкой и других областей. В 2003 году Уполномоченным по правам человека в РФ получено 2,5 тыс. жалоб заключенных на нарушения прав человека. Перспективы принятия закона об общественном контроле. Начало создания в России института общественных инспекторов мест заключения.
  • № 617. 30.04.2004. В случае изменения уголовного законодательства должен действовать принцип обратной силы. Юрист Центра содействия международной защите Максим Рачковский об ошибках в практике пересмотра дел в связи с принятием новых поправок в УК. Что такое Центр содействия международной защите. Как обжаловать постановление суда по Вашему ходатайству о пересмотре приговора. На наиболее часто встречающиеся вопросы о надзорной жалобе отвечает Валерий Абрамкин.
  • № 616. 23.04.2004. Воспитанники Валуйской и Новооскольской колоний рассказывают о своих судьбах. Для возвращения подростков к нормальной жизни должна быть создана единая система социального сопровождения. После двух лет пребывания в неволе большая часть воспитанников колоний утрачивают связь с родителями. Как в Московской области работают с подростками, оказавшимися в конфликте с законом. Почему в скандинавских странах денег на помощь бывшим узникам не жалеют.
  • № 615. 16.04.2004. Как изменить репрессивную уголовную политику государства в отношении потребителей наркотиков и усилить ответственность наркодиллеров? Если правозащитникам и разработчикам закона удастся отстоять свои предложения по средним дозам, десятки тысяч осужденных за хранение наркотиков получат право на пересмотр приговоров. Комиссия по правам человека при Президенте обращает внимание на проблемы, возникшие с реализацией права осужденных на обратную силу смягчающего уголовного закона. Еще одно разъяснение прав осужденных
  • № 614. 09.04.2004. Ушла из жизни Лариса Богораз...; Федеральный закон № 162 о поправках в УК РФ создает предпосылки для гуманизации уголовного законодательства. Что нужно сделать для того, чтобы эти нововведения были реализованы в отношении несовершеннолетних правонарушителей?; Нам необходим полноценный институт пробации, - считает Олег Зыков, президент фонда "Нет алкоголизму и наркомании"; Благотворительное общество "Сретенье" благодарит всех внесших свою лепту в обустройство и поддержание сирот, бездомных, безнадзорных детей, малолетних узников в колониях.
  • № 611. 19.03.2004. Подходит к концу Крестопоклонная неделя, которая традиционно считалась временем сугубой молитвы за узников, посещения тюрем, помощи арестантам. Более 10 лет настоятель Знаменского собора отец Михаил (Резин) окормляет воспитанников ардатовской колонии. Почему правозащитники называют уголовную политику в области борьбы с наркотиками - государственным геноцидом молодежи? Развитие скандального сюжета о "сбыте наркотика путем инъекции кошке". Отзывы о выставке "Человек и тюрьма".
  • № 610. 12.03.2004. Государственная Дума приняла законопроект, предлагающий отложить на два месяца (до 12 мая) вступление в силу поправок в статьи Уголовного кодекса, касающиеся незаконного оборота наркотических средств. Почему Комиссия по правам человека при Президенте РФ и правозащитники добивались этой отсрочки. "Сводная таблица размеров" академика Бабаяна и возможная альтернатива. Интервью с Президентом фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олегом Зыковым. Крестопоклонная неделя Великого Поста - время особенного внимания к жизненным и духовным нуждам заключенных.
  • № 609. 05.03.2004. Комиссия по правам человека обсудила предварительные результаты исполнения законов о поправках в УК. Спор о том, как определять крупный и особо крупный размер наркотика. Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (1999 г.) и проблемы социального сопровождения несовершеннолетних. Выставка "Человек и тюрьма" очень полезна для подростков.
  • № 607. 20.02.04. 17 девочек уже освободились из Новооскольской колонии в связи с вступлением в действие новых смягчающих поправок в УК. Интервью с девочками. "Самое хорошее и самое плохое в моей жизни" - из сочинений Новооскольских воспитанниц. Опыт Саратовской областной Комиссии по несовершеннолетним по социальному сопровождению подростков, совершивших правонарушения. Как помочь детям, попавшим в тюрьму? - главная тема новой экспозиции выставки "Человек и тюрьма", открывающейся в Политехническом музее в Москве.
  • № 604. 30.01.04. После вступления 11 декабря 2003 г. в действие поправок в УК - 300 из 400 девочек из Новооскольской колонии могут рассчитывать на смягчение приговора. Незаконное судебное решение было вынесено в отношении отбывающей наказание в Новооскольской ВК Ксении Блиновой, осужденной за кражу люстры и двух плафонов. Валерий Абрамкин комментирует нелепые судебные решения в отношении еще нескольких воспитанниц Новооскольской колонии.
  • № 601. 09.01.04. Свидетельства о пытках в соликамском "Белом Лебеде" правозащитники получили еще в 1988 году. О пытках в Елецкой-крытой более 20 лет назад рассказал Кирилл Подрабинек. Эта практика, судя по свидетельствам, собранным адвокатом Надеждой Пономаревой, продолжается и по сей день. Конституционный суд, принявший 26 декабря 2003 года решение о праве адвоката на свидание в подзащитным, водворенным в ШИЗО и ПКТ, дал рычаг борьбы с неправосудными жестокими наказаниями, применяемыми и сегодня в местах лишения свободы.