Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Как помочь заключенному? ||| Неправительственные организации

 
 

Международное Общество Прав Человека

Создано в 1972 г. в ФРГ и является независимой неправительственной организацией, стоящей на принципах принятой ООН в 1948 г. Всеобщей Декларации Прав Человека. МОПЧ предает гласности факты нарушения прав человека, помогает гражданам, борющимся за свои права без применения насилия, оказывает посильную гуманитарную поддержку нуждающимся.
В 1981 г. МОПЧ становится международной организацией. С начала 80-х годов МОПЧ имеет консультативный статус в Европейском Совете (Страсбург), и с начала 90-х - ассоциированный статус при отделе общественной информации ООН.

В настоящее время МОПЧ ведет работу в более чем 90 странах мира, в 30 из них имеются национальные секции Общества. В 1993 г. учреждены Российская, Украинская и в 1996 г. Белорусская секции МОПЧ. Члены общества работают и в ряде других республик СНГ. Постоянно действующие офисы МОПЧ есть в Киеве и Москве. Международный Секретариат Общества находится во Франкфурте-на-Майне. Наиболее важные вопросы деятельности МОПЧ решает Международный Совет, в который входят представители национальных секций.

МОПЧ работает на пожертвования частных лиц, фирм, церковных общин. Около 200 тысяч человек поддерживают МОПЧ и участвуют в его работе. Особое внимание МОПЧ уделяет информационной деятельности. Издаются документации, материалы ООН и Совета Европы по правам человека, информационные листки о конкретных случаях нарушения прав и свобод. На немецком языке выходят газета "За права человека" и журнал "Права человека". Права человека в СССР, позднее в СНГ интересуют МОПЧ с первых лет его существования. Общество поддерживает и активно участвует во всех положительных изменениях правовой обстановки в странах СНГ. МОПЧ не является оппозицией тому или иному правительству в той или иной стране. Мы определяем свое отношение к действиям правительств в каждом конкретном случае - критикуем либо высказываем одобрение. Общество как организация не участвует в выборах, не выдвигает свои кандидатуры и не входит в блоки с другими организациями или партиями. Отдельные члены МОПЧ могут участвовать в выборах и выдвигать свои кандидатуры, но не в качестве членов Общества, а как частные лица.

Граждане СНГ обращаются в МОПЧ с самыми разными просьбами. Однако, основное направление нашей деятельности - защита прав и свобод, закрепленных в Международном Билле О Правах Человека, в Хельсинкском и Венском соглашениях и Парижской Хартии. В настоящее время Общество уделяет особое внимание проблемам социальной и правовой незащищенности бывших политзаключенных, престарелых, военнослужащих срочной службы, детей, национальных меньшинств, гуманизации мест заключения. Членами

Российской секции МОПЧ могут быть лица, достигшие 18-летнего возраста и не состоящие в экстремистских политических партиях и организациях.

Российская секция: Москва, Славянская пл., 4 строение 1, комн.215 Для писем: 107078 Москва, а/я 118, МОПЧ. Телефон/телефакс: (095)9244701

Украинская секция: Украина, Киев, пл.Леси Украинки, 1, телефон/телефакс: (044)2968295

Международный Секретариат: IGFM, Borsigallee 16, D-60388 Frankfurt/M, tel.: (69)420-108-0, telefax: (69)420-108-33

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования