О старых и новых законах

 
 

Верховный суд удовлетворил жалобу Ходорковского на Минюст

2 марта 2006 г. Верховный суд РФ признал недействительными правила внутреннего распорядка исправительных учреждений в части, определяющей порядок свиданий адвокатов с осужденными (п. 83 ПВР ИУ). Таким образом, суд удовлетворил жалобу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, который настаивал на признании этой нормы незаконной и недействующей.

Пункт 83 ныне действующих Правил внутреннего распорядка ИУ гласит:
"Для получения юридической помощи осужденным по их заявлениям предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. По заявлению осужденного свидания предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания. В число свиданий, установленных законодательством, такие свидания не засчитываются, их количество не ограничивается, проводятся они продолжительностью до 4 часов в нерабочее для осужденных время и лишь в часы от подъема до отбоя".

Недействительным признан пункт правил, разрешающий встречи осужденного с адвокатами исключительно в нерабочее для него время.

Как сообщалось ранее, по мнению Ходорковского эта норма нарушает его права на получение квалифицированной юридической помощи и противоречит российскому и международному законодательству. Как отметил в суде представляющий интересы экс-главы "ЮКОСа" адвокат Юрий Шмидт, московские защитники, потратив двое с половиной суток на то, чтобы добраться до Краснокаменска, могут встретиться с подзащитным только два вечера - во вторник и среду, так как в четверг им нужно уезжать, чтобы успеть на рейс до Москвы в пятницу. Кроме того, Шмидт настаивал, что встреча с адвокатами - это также работа, которая фактически удлиняет рабочий день, и напоминал, что разрешена она исключительно в часы от подъема до отбоя.

Представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Сидоров заявил, что решение Верховного суда России по жалобе Михаила Ходорковского "может сорвать всю производственную деятельность осужденных". ФСИН намерен просить признать это решение незаконным и необоснованным и противоречащим прежде всего Уголовно-исполнительному кодексу РФ, регламентирующего вопросы исполнения наказаний.
Представители Генпрокуратуры и Минюста также заявили, что решат вопрос об обжаловании после ознакомления с решением суда. По мнению представителя Минюста, оснований для удовлетворения заявления Ходорковского нет. В свою очередь представитель Генпрокуратуры отметил, что реализация прав осужденных осуществляется по определенной процедуре. "В Конституции указано, что человек имеет право на защиту, но это не значит, что осужденный может сам явиться в юридическую консультацию или выбрать любое помещение для встреч", - пояснил он, добавив, что при осуществлении прав осужденных не должны нарушаться правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях и права других осужденных.

Очевидно, что судебное решение по этому поводу чрезвычайно важно для всех российских заключенных.

Напомним, что в конце января 2006 г. Михаил Ходорковский был посажен администрацией колонии Краснокаменска в ШИЗО на 5 суток за чтение документов Минюста, касающихся прав осужденных в исправительных колониях.

Источники: сайт "Права человека в России"; сайт "Полит.ру". 2.03.2006.