КС разрешил ужесточать вынесенные приговоры

Конституционный суд России в среду, 16 мая 2007 г., признал незаконными положения Уголовно-процессуального кодекса, которые делают невозможным пересмотр вступившего в силу приговора, если это может ухудшить положение осужденного. Как сообщает РИА "Новости", проверку законности соответствующих положений (пункт 2 части 2 и 3 статей 413 и 418 УПК) КС проводил в связи с запросом президиума Курганского областного суда.
Федеральное собрание в течение шести месяцев должно внести в УПК соответствующие изменения.
Как передает "Эхо Москвы", Курганский областной суд направил запрос в КС в связи с делом Елены Акимовой, которая была осуждена за причинение тяжкого вреда мужу, отмечает ИА REGNUM. Он получил проникающее ранение брюшной полости. Приговор суда был достаточно мягким, но на момент вынесения приговора суд не был уведомлен о том, что муж Акимовой вследствие причиненных ранений скончался. Это случилось больше, чем через месяц после того, как он попал в больницу, и меняло квалификацию преступления.
Заявитель - президиум Курганского облсуда, - утверждал, что оспариваемые правовые нормы противоречат Конституции, так как правосудие может признаваться таковым только если оно отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах. Запрет же на пересмотр ошибочного судебного решения искажает саму суть правосудия и разрушает необходимый баланс защищаемых ценностей, в том числе и прав потерпевших.

 

Источник: Грани.ру. 16.05.2007