Новый закон: этапы вместо УДО

Валерий Сергеев,

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

 

 

«Сегодня нам объявили, что вышел закон о том, что в воспитательной колонии могут находиться только до 19 лет. И я оказалась в такой ситуации: вчера меня перевели на льготные условия отбывания наказания (готовят к условно-досрочному освобождению), но мне уже 19 лет… воспитатель говорит, что в следующем этапе я пойду на УДО…»

20.01.09, Ольга П., осужденная ВК (ныне на ИК)


Как, наверное, порадовался депутат Розуван со товарищи, когда его законопроект о внесении поправок в уголовно-исполнительный кодекс был, наконец, одобрен 350 народными депутатами. Комитет по безопасности ГД, представлявший этот закон, победил, несмотря на сопротивление Правового управления Администрации Президента РФ, Комитета ГД по делам семьи, женщин и детей, а также некоторых других слабых голосов типа Центра содействия реформе уголовного правосудия. Еще многие другие органы и организации, которых напрямую или косвенно касается этот закон, не приняли участие в дебатах: либо не знали, либо проморгали, как, например, уполномоченные по правам человека и ребенка в регионах.

Закон протащили без лишнего шума. На критику Комитет отреагировал мудро, проявив одновременно настойчивость, гибкость и прямоту и практически переписав законопроект заново. Новый, лаконичный до предела, безэмоциональный вариант проекта закона без труда очаровал подавляющую часть депутатов.

И вот через месяц закон дошел «до земли», до воспитательных колоний. Мы наблюдали это своими глазами и слышали от других: это был шок и для сотрудников-начальства, и для девчонок. В общем, «не ждали» – и все тут. Но как же так?

Картина списана с натуры: на плацу стоит зона, плачут все – и те, кого годами отговаривали не стремиться на взрослую, а теперь вдруг отправляют, и те девчонки, кто остается, и замначальника колонии по воспитательной работе, и воспитатели отрядов.

Начальник колонии не понимает, как быть с производством: оно практически встало; зам по воспитательной работе не знает, как теперь работать с вновь прибывающими осужденными: такой воспитательный «пряник» отняли, а нового не предложили. Весь костяк «актива» – это те, которым 19-20 и которых скоро в зоне не будет. Останутся малолетки распальцованные, мороки с ними не оберешься, пока не успокоятся (если вообще успокоятся). Для большинства осужденных, тех, кто с приличными сроками, теперь воспитательная колония будет просто «подготовительным отделением» к жизни на взрослой колонии. Со всеми вытекающими последствиями. Весьма неприятными для климата в колонии, для сотрудников, для осужденных. Это будет уже новая колония, не тот «пионерский лагерь», как его называли до сих пор осужденные девочки.

Та девушка, строки из письма которой взяты в качестве эпиграфа, «пролетела» – она ушла не на УДО, а именно на этап – на «взросло». А вот что пишет другая (уже с этапа на взрослую):

«Вы, наверное, знаете о новом законе в отношении 19–летних. Так вот, я тоже попала, так как мне уже скоро будет двадцать. Сейчас пока пишу с В-а., но уже знаю, что повезут меня на З. Мне, конечно, ехать не хотелось. Все-таки в ВК лучше по всем показателям, а там что меня ждет – неизвестно, и окружать контингент будет не очень. А вообще я же как бы собиралась по УДО! Вот! У меня и поощрения, я и на облегченных (условиях содержания), но немного не успела… теперь строить планы уже не буду. А то раз настроила всего, а потом бац – и все».

Ну, какая теперь у них реабилитация получится, о которой так широко стали говорить на разных уровнях?!

И ведь что особенно обидно: офицеры из Комитета по безопасности ГД и Федеральной службы исполнения наказаний, которые стояли за этим законопроектом, не пожалели даже юных дам, которые были совсем ни при чем во всей этой кутерьме вокруг воспитательных колоний (беспорядки, бунты). И всего-то их у нас примерно 750 в трех девичьих ВК! Неразборчивое у нас законодательство, однако. Или люди в этих структурах.

То показательное выступление-семинар, который описан в статье Анны Валерьевой, сразу видно – всего лишь мероприятие для галочки: осужденных опросили – услышали только мнение 17% из них, спросили сотрудников – ответ не понравился, начальство дало свою интерпретацию, оно всегда лучше знает… Так зачем было комедию устраивать?

А теперь сотрудники спрашивают друг у друга:

- Как началась работа в связи с принятыми поправками в УИК по отбыванию наказания в воспитательных колониях до 19 лет? Закон имеет обратную силу в этом случае???

- А как же быть с теми, кого оставили и дали шанс до 21 года? Получается, кинули что ли???

- В активе работать некому будет, и на вредных работах, типа котельная, как работать?

- Жить в отряде, что ли??? - Что мы сейчас практически и делаем!!!

Получается, что действительно «кинули» – и тех, и других. Спасая свои «тылы», высокое начальство решило и заказало закон, а депутаты, не разобравшись, его приняли. Да, тюремное дело весьма тонкий предмет, и с наскока, со стороны многое можно неправильно увидеть. И тюремщики этим пользуются.

Хочется спросить у тех, кто стоял за законом: может вы забыли или не знали, что теперь этих 19-летних, особенно тех, которые в «активе» были, ждут на взрослых зонах, чтобы спросить: а чего ты, типа, пацан, на малолетке до сих пор прохлаждался? ааа... да ты еще и в активе состоял… И о последствиях таких разборок лучше не думать.

И о сотрудниках не подумали. (А когда вообще-то думали о них в этой системе?) 3000 рублей – оклад кандидата в начальники отряда, даже если он бывший офицер российской армии. Какая это часть от зарплаты депутата, который голосовал, в том числе, и за этот закон?

Сотни человек сунули ни с того, ни с сего лицом в криминальную грязь взрослой зоны! Вместо того чтобы постепенно и скрупулезно разбираться в конкретных проблемам каждой зоны. Ведь и наука ведомственная есть, и инспекторы умные не переводятся, и прокуроры по надзору тоже могут подсказать. А в крайнем случае – обратитесь к гражданским ведомствам, ученым, общественным организациям.

Для того чтобы система могла предпринять правильные шаги, она должна знать, что она есть. А по признанию московского руководства она знает о реальном положении дел в системе лишь на 30-50%. По мнению же сотрудников в регионах – та информация, которую в виде отчетов они представляют в главк, приукрашена в 10-12 раз.

Каждое учреждение, каждое управление старается ДО ПОСЛЕДНЕГО замолчать то, что реально происходит в их епархиях: в системе правит бал «БАЛЛ» (меньше баллов получишь, больше проблем с начальством будешь иметь). Так откуда правде взяться? А откуда верным управленческим решениям и законам?!

И сотрудники молчат. Попробуй, скажи. Так, редко какой смелый голос пробьется:

«Судьбы многих [подростков] будут сломаны, ведь на ИК (исправительная колония для взрослых) чаще расклад в пользу "черных" и прием пацанов будет ждать очень жесткий. Такое ощущение, что во власти уже пустило во все стороны щупальца "криминальное лобби" – вот и решили задавить "красное движение" и окончательно превратить зоны в кузницу молодых кадров для себя.
Эх, Россия...
Во всем цивилизованном мире в случае принятия таких законов четко действует принцип "фарш невозможно прокрутить назад". Но то ж в цивилизованных!
Да и правозащитнички чегой-то помалкивают. Как "классово близкое" ворье массовое царапанье вен организует - так они впереди ТВ к зонам мчатся, а тут...»

Про правозащитников нам самим интересно знать, а где мы были – общественники, которые по детям. Наш Центр «Содействия» обращался в Госдуму, в Совет Памфиловой, даже к коммунистам в Думу ходили. Только тщетно все оказалось: машина была запущена, время упущено.

В январе спохватились государственные уполномоченные по правам человека из регионов: «Ах, проморгали такой закон! Надо что-то делать!..»

Ну, давайте, сделаем что-нибудь, чтобы хоть девичьи судьбы спасти от дикого закона. Давайте обратимся снова к депутатам, в комитеты и советы разные. Разве так сложно, наконец, понять, что нельзя всех под одну гребенку, тем более в таком деликатном возрасте.


А пока – катается сейчас по этапам в холодных, грязных столыпинах молодежь 19-летняя: уму разуму учится, реабилитируется понемножку.

Остается только еще раз повторить за честным офицером ФСИН:

«Эх, Россия…»