О старых и новых законах

 
 

Контроль прав человека в тюрьме отдадут под ответственность Общественной Палате

Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций принял сегодня решение рекомендовать Госдуме одобрить на пленарном заседании 23 апреля законопроект второго чтения "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности". Документ о порядке образования, действия и представления отчета наблюдательных комиссий внесли 4 октября 2000 года депутаты В.И.Зоркальцев, А.С.Давыдов, С.А.Ковалев, Е.Ф.Лахова, Г.Н.Махачев, А.В.Чуев, А.В.Чекис, Т.В.Ярыгина, 16 сентября 2003 года он был принят в первом чтении.

При обсуждении законопроекта на заседании комитета возникли возражения со стороны правозащитников. Представитель Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Мара Полякова предположила, что общественный контроль превратится в экскурсии по "потемкинским деревням". Председатель комитета Сергей Попов с этим не согласился.

Исполнительный директор Института прав человека Валентин Гефтер отметил в своей критике законопроекта, что адвокат может встречаться с заключенным наедине, а наблюдатель лишен такой возможности. По мнению С.Попова, адвокат и наблюдатель - это не одно и то же.

Комитет также принял решение рекомендовать Госдуме одобрить на том же заседании 23 апреля два сопутствующих законопроекта первого чтения, которые внесли председатели комитетов Владимир Плигин и Сергей Попов в конце прошлой недели.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об Общественной палате РФ" дополняет часть 2 статьи 4 закона пунктом 12.1 с нормой о порядке участия органов Общественной палаты в формировании общественных наблюдательных комиссий, образуемых в субъектах РФ в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, приостановлении и прекращении деятельности состава общественной наблюдательной комиссии, наделении полномочиями и прекращении полномочий членов указанных общественных наблюдательных комиссий.

Законопроектом "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в РФ" предусматривается информирование Уполномоченного по правам человека в РФ о сформированных в полномочном составе общественных наблюдательных комиссий. По итогам осуществления общественного контроля общественные наблюдательные комиссии ежегодно направляют Уполномоченному материалы о своей деятельности.

Как сообщил нашему корреспонденту участник обсуждения, эксперт Института прав человека Лев Левинсон, текст основного документа до сегодняшнего дня оставался неизвестным. Он предполагает, что благодаря поддержанным комитетом трем законопроектам наблюдение в местах лишения свободы будет полностью подконтрольным, причем руководство ОП технически подпишет предложенный список наблюдательной комиссии и она будет отчитываться перед омбудсменом раз год, отказывая в текущей информации со ссылкой на закон.

По словам Сергея Попова, некоторые СМИ неадекватно освещают ход обсуждения проблемы общественного наблюдения в местах лишения свободы. Левинсон полагает, что Попов недоволен в частности материалом "Контрольный выстрел" в газете "Московская правда", которая опубликована сегодня.

 

Источник: Полит.ру. 17.04.2008