Библиотека

 
 

Резолюция

О Б Р А Щ Е Н И Е
участников международной конференции
"Тюремная реформа в странах бывшего тоталитаризма"
к главам правительств, парламентариям, руководителям
стран бывшего СССР и коммунистического блока.

Участники конференции считают, что реформа пенитенциарной системы, как и реформа всей системы уголовного правосудия в странах, освобождающихся от коммунизма, является жизненно важной задачей не только для преодоления тоталитаризма в этих странах, но и для будущего всего мирового сообщества. Сохранение ГУЛАГа и других создававшихся десятилетиями тоталитарных структур остается не меньшей угрозой для будущего человечества, чем советские атомные котлы, до 26 апреля 1986 года привлекавшие внимание лишь некоторых журналистов и активистов экологического движения.
Участники конференции приветствуют усилия исполнительной власти и парламентов стран бывшего тоталитаризма по изменению законодательства, пенитенциарной политики и практики, направленных на приближение условий содержания заключенных к международным стандартам. Наиболее позитивных сдвигов в этой области добились республики Польша, Казахстан, Венгрия. Участники конференции отмечают исключительную важность Закона от 12 июня 1992 года "О внесении изменений и дополнений в ИТК, УК и УПК РСФСР", который свидетельствует о намерении российских властей избавиться от бесчеловечных способов обращения с заключенными, о намерении демонтировать ГУЛАГ в его главном нынешнем качестве экономической стуктуры, использующей рабский труд. Однако отмеченные участниками конференции недостатки этого Закона свидетельствуют о пренебрежении к вопросам создания действенных механизмов контроля за исполнением законов. Вызывает обеспокоенность и подход российских властей к проблеме преодоления преступности подход, который сводится скорее к усилению карательных органов, к их централизации, чем к выработке мер, направленных на предупреждение преступности. Результатами такого законотворчества и узковедомственного подхода к проблемам преступности становятся бессилие законов и неспособность государственных структур защитить общество от преступности и произвола местной власти.
Нарушения прав человека в российских местах лишения свободы продолжает носить массовый, бесчеловечный характер, смертная казнь в России применяется в неоправданно широких масштабах.
Участники конференции с пониманием относятся к трудностям, которые препятсвуют реализации реформ в странах, находившихся долгое время под властью коммунистической диктатуры. Национальные и международные неправительственные организации готовы помочь правительствам этих стран в решении их проблем, отмечая необходимость конструктивного диалога между ними.
В то же время мы отмечаем четко обозначившуюся в последний год тенденцию к отказу росйского руководства и руководства ряда других стран бывшего СССР от такого диалога и попыткам поставить прессу под государственный контроль.
Участниками конференции выработаны некоторые предложения по решению обозначенных здесь проблем. Они будут высланы адресатам настоящего "Обращения", всем заинтересованным ведомствам и общественным организациям.

Участники конференции.
18 ноября 1992 года.
Петрово Дальнее (Московская область)