Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

Библиотека

 
 

Послесловие к очерку Кирилла Подрабинека "Беспредел"
Из кн.: Тюремный мир глазами политзаключенных / Уголовная Россия. Тюрьмы и лагеря. М.: Общественный центр "Содействие", 1993. - 288 с.

 

 

В очерке Кирилла Подрабинека речь идет о событиях 79-80 годов. Насколько актуальны сегодня проблемы, поднимаемые в очерке "Беспредел"? Об этом читатель может судить по фрагментам, взятым нами из статьи "Красная полоса" и любовь к жизни", опубликованной в двух номерах "Липецкой газеты" (18 и 25 апреля 1992 года) В статье идет речь о судебных процессах по делу об убийстве одного и заключенных елецкой тюрьмы Алексея Связева.
Преступление совершено в камере, где заключенные занимались "общественно-полезным трудом" - делали гирлянды для стеклянных светильников. Один из них - "новичок", недавно прибывший в тюрьму Алексей Связев, едва прошедший курс обучения, в новой для себя работе за всеми не поспевал. В день убийства бригадир, осужденный Давлетшин, заставил всех сокамерников работать "на скорость", чтобы окончательно убедиться в том, что старается, а кто "сачкует". Это означало, что на нитку определенной длины нужно было за какой-то промежуток времени нанизать нечто вроде бусинок - такая у них работа. Но у Связева не получалось. Тогда "бугор" после очередной неудачи новичка принялся методично его избивать. Потом, дав Связеву шанс "исправиться", вновь отвел его в угол и стал наносить удары.
Истязание продолжалось в течение почти двух часов. Давлетшин, владеющий искусством рукопашного боя, наносил удары вполне профессионально - пальцами в печень, кулаками и ногами в грудь, по почкам, в пах. То же заставлял делать и сокамерников, но когда увидел, что те бьют Связева "без души", надел кованые сапоги и вновь принялся "за воспитание". Избивал уже умирающего, будучи, как говорит, уверенным, что тот продолжал "придуряться". Оставил его лишь тогда, когда понял, что со Связевым что-то неладно. Но было поздно. Молодой заключенный от побоев скончался…
Можно ли всерьез полагать, что к убийству привела любовь "бугра" Давлетшина к общественно-полезному труду на благо родной тюрьмы и врожденная антипатия к бездельникам?
Вот что заявил сам подсудимый: "Я бил людей только из желания жить и самому не оказаться на их месте".
Животный страх за свою жизнь и здоровье оказался в стенах тюрьмы прекрасным воспитателем. Судя по показаниям заключенных, одна из задач администрации - заставить выживать, цепляясь в горло другому.
Сверхзадача здесь одна - добиться полного подавления личности осужденного, постоянного унижения и чувства неустойчивого равновесия у каждого из зэков. На это нацелен весь внутренний уклад елецкой тюрьмы и его главный принцип - постоянная угроза жизни, здоровью заключенных.
Каждая камера - бригада, метод работы - бригадный подряд. План установлен администрацией не менее 115 процентов. Если меньше - бригадир будет наказан. А самое страшное для бригадира - это оказаться смещенным администрацией и потерять положение. Практически неограниченная его власть внутри бригады, особые привилегии - возможность не работать вместе со всеми, днем валяться на "шконке" (кровати) и обязанность постоянно избивать сокамерников - в любой момент могут уйти вместе с расположением к нему администрации. А это означает - жестокое истязание поверженного "бугра" и возможно изнасилование. Захочет ли кто-то по доброй воле расстаться с бригадирством?
Поэтому подневольный труд длится от подъема до отбоя.
Избиение друг драга, таким образом, - вынужденная необходимость тюремной жизни.
Суд признал Давлетшина виновным в умышленном убийстве и вынес приговор - 15 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет на тюремном режиме.
Как стало нам известно, вслед за Давлетшиным был осужден сотрудник тюрьмы, правда, лишь условно. Еще бы - ведь сам Связева и пальцем не тронул. Он просто смотрел за кровавой сценой в форточку кормушки, давал бригадиру указания, чтобы тот "все сделал без шума" и приказывал: "криков не надо…"
"Представим на секунду, - говорится в статье "Красная полоса" и любовь к жизни", - что Связев остался бы жить. Пусть с отбитыми внутренними органами, сломанными ребрами и другими увечьями. Вот что об этом говорит сам Давлетшин: "Я бил Связева и не опасался последствий. Если бы он выжил, со мной все было бы в порядке".
"Администрация, всерьез озабоченная тем, чтобы свидетели не болтали о действительных порядках, царящих в тюрьме, как заявили осужденные, проводили "инструктаж": как и что говорить на следствии.
Только после перевода в следственную тюрьму города Липецка, свидетели по делу об убийстве Связева начали давать непротиворечивые показания и рассказывать о порядках в елецком централе. Все это они затем подтвердили в суде, повторяя при этом, что откровенность может стоить им жизни, если их вернут обратно в Елец.
Есть желание представить убийство заключенного Связева просто как частный случай, трагическую случайность, не имеющие отношение к укладу тюремной жизни. И пока это удается. Очевидно, потому, что настоящие секреты "красной полосы" много интереснее тех, о которых мы рассказали сегодня.
Кстати, едва не забыл об одной новости. Спустя неделю после убийства Связева, в тюрьме была еще одна смерть. Внезапно умер молодой и здоровый заключенный. Не очередная ли это ошибка администрации елецкого централа? Скажем, медицинская…
Судя по публикации в "Липецкой газете" порядок, существующий в Елецкой тюрьме сегодня, ни в чем не уступает тому, что видел автор очерка "Беспредел" 15 лет назад.

 

В. Абрамкин

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования