Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека ||| Научные статьи, комментарии

 
 

Чеснокова В.Ф.

Проблема перестройки в пенитенциарной системе

Из сборника материалов международной конференции "Тюремная реформа в странах бывшего тоталитаризма". 1992 г.

 

Тема: Реформа и субкультура (Тезисы доклада)

 

1. О ходе перестройки в настоящее время можно сказать только, что все введенные изменения являются не более, чем послаблением режима и совершенно не затрагивают оснований самой системы.

Как можно говорить серьезно о перестройке, когда до сих пор существуют пресс-камеры и действуют т.н. "Белые Лебеди", когда медицина остается в наших лагерях ниже всякой критики, и ИТК служат рассадником туберкулеза в стране; когда процветает коррупция, - все покупается и продается, в том числе и льготы, и лечение, - продолжает существовать каста "опущенных", а возможность возникновения "беспредела", как административного, так и зековского, не только не уменьшилась в результате всех нововведений, но, пожалуй, даже увеличилась, когда происходят бунты и захваты заложников. Учитывая все эти обстоятельства, можно сказать только, что реформа еще и не начиналась, поскольку ни одно из коренных зол системы не преодолено.

По нашему мнению, преодолеть все эти уродливые явления, заложенные в основание системы, невозможно посредством постепенных мелких изменений, - "поправок" и "починок": нужны меры решительные и сильные.

2. Во-первых, следует сказать о законодательстве. Оно не должно исходить из общих, абстрактных гуманистических представлений, а быть целенаправленным и бороться именно с извращениями, характерными для нашей пенитенциарной системы. Например, в настоящее время необходим специальный закон, направленный против пресс-камер, предусматривающий суровое наказание за содержание подобных структур в том или ином

отделении пенитенциарной системы, а также специальные механизмы контроля.

Однако нужно постоянно иметь в виду, что само по себе законодательство не всесильно. Важно добиться , чтобы законы исполнялись, а это - особая и весьма сложная задача.

3. Трудности проведения в жизнь вновь принимаемых законов обусловлены:

прежде всего отсутствием мотивации к их соблюдению;

а) сложившаяся практика, берущая свое начало еще из сталинских лагерей, основывается на полной безответственности за произвол, творимый администрацией, чему сильно способствовала закрытость системы, изолированность ее от общества; эта практика вошла в традицию, "закостенела", стала привычным способом действия; и эта привычка к ней мешает усвоению новых форм и методов;

б) кроме того, за последние годы (а может быть и десятилетия) произошла деиделогизация персонала, потеря сотрудниками ИТУ веры в то, что они совершают нужное и полезное дело, за которое человек может уважать себя сам и требовать уважения со стороны окружающих; за выполнение закона бороться, проявляя волю, настойчивость, затрачивая массу сил - для этого нужно верить в закон, уважать его, а также уважать то, что стоит за законом и чему он служит (а стало быть и я, проводя этот закон в жизнь, служу этому принципу);

кроме того, в нашей пенитенциарной системе отсутствуют сейчас способы ненасильственного проведения законов в жизнь.

4. Ненасильственное проведение законов в жизнь требует атмосферы взаимного уважения сторон, отношения которых закон регулирует. Закон согласует действия сторон, накладывая определенные ограничения на способы достижения ими своих целей. На эти ограничения ими своих целей стороны должны согласиться. Это согласие и дает возможность закону функционировать.

Это взаимное согласие заключается и выражается в том, что личность заключенного пользуется уважением в глазах администрации, а личность административного работника - авторитетом в глазах заключенных.

В условиях наших лагерей мы не наблюдаем ни того, ни другого. Личность заключенного попирается и унижается, а администрация не пользуется в глазах заключенных никаким авторитетом . В такой обстановке закон может соблюдаться только силой, средствами принуждения. Возникновение так называемого "тюремного закона" показывает, что заключенные отказываются признавать не только авторитет администрации, но и самого государственного закона, ею представляемого. Они не верят в способность администрации установить какой-то приемлемый для обоих сторон порядок и начинают его устанавливать собственными силами, основываясь на признаваемых ими принципах.

Восстановить в этой системе авторитет закона можно только через восстановление авторитета администрации, - и наоборот. Пока что мы имеем пред собой только все углубляющийся процесс разложения этого авторитета.

В распоряжении администрации остаются только насильственные, принудительные способы поддержания порядка. Но в данный момент и их применять становится все труднее, поскольку система "разгерметизировалась", происходит утечка информации о применяемых методах, что вызывает отрицательную реакцию в общественном мнении. А если "силовые приемы" становятся все более осуждаемыми, то администрация остается вовсе без средств к поддержанию порядка. А это, естественно, усугубляет дезорганизацию самой системы и дезориентацию людей внутри нее.

Дезорганизация же и дезориентация создают благоприятную почву для процветания коррупции, которая становится все более сильным препятствием для введения улучшений и законности. И, таким образом, порочный круг замыкается.

5. Оценка перспектив улучшения в рамках существующей системы, с нашей стороны, в общем совершенно пессимистическая. Нужна коренная ломка системы.

Это - болезненно. Ломка - всегда болезненный процесс. Но, с другой стороны, сейчас как раз наступил момент, когда ломка это может быть осуществлена, и последствия ее уже (и еще) не будут столь разрушительны для всех других систем общества. Сейчас все системы находятся в хаосе: рушатся привычные экономические и социальные структуры, разрываются связи и налаживаются новые. И в этом общем процессе переструктурирования разрушение старой пенитенциарной системы и формирование новой может произойти наиболее безболезненно (относительно безболезненно, конечно).

Основной принцип перестройки всей системы - это, по нашему мнению, ее децентрализация. Передача пенитенциарных структур на уровень местных (областных) властей.

6. Преимущества децентрализации пенитенциарной системы.

а) Ликвидация всех прежних сложившихся обычаев, установок, привычек и связей, - всех этих "накатанных и утоптанных дорожек". В том числе рушатся все мафиозные связи вокруг колоний и их производственных зон. Отчасти будут ослаблены и структуры субкультуры заключенных;

б) Создание гораздо лучших возможностей для контроля за всеми процессами в системе, поскольку:

- сами структуры станут меньше, обозримее;
- произойдет приближение к "заинтересованным лицам" (родственникам и семьям заключенных, друзьям по работе и т.д.);

в) Местные власти, лишенные возможности отправлять свой криминальный контингент за пределы области ("с глаз долой"), вынуждены будут налаживать не борьбу с преступниками или с преступностью, как таковой, а работу с механизмами, порождающими преступность, чтобы по возможности "не разводить" и "не накапливать" преступный потенциал, с которым им самим придется теперь жить.

Это будет переход от юридической, формальной точки зрения на преступность к социальной, что конечно шаг вперед (в наших условиях, можно сказать и назад) - к более живому и активному обществу, к обществу несущему ответственность за своих членов;

г) Наконец, это более эффективно и с точки зрения сохранения заключенным своих социальных связей, что будет сокращать период реадаптации при выходе на свободу, а в период заключения – сохранять человека от полного погружения в тюремный мир и его субкультуру.

7. Очень желательно было бы в процессе этого переформирования системы "потерять" все женские и подростковые ИТК. Здесь в первую очередь следует развивать альтернативные формы наказания и подключать психологические службы.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования