Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека ||| Научные статьи, комментарии

 
 

Почему необходимо сокращать тюремное население России?

Ни одна страна в мире не отправляла в ХХ веке в тюрьму столько своих граждан, как Россия. 62,5 миллиона человек было уничтожено в СССР с 1917 по 1987 год, из них 40 миллионов в ГУЛАГе.

О масштабах и последствиях этой непрерывной бойни можно судить по такому демографическому показателю как разрыв в средней продолжительности жизни мужчин и женщин: он составлял не менее 10 лет даже спустя долгое время после окончания Второй мировой войны...

Нет уже СССР, старые идеологические штампы про “светлое будущее всего человечества” вышли из оборота, и не воспринимаются как руководство к действию большинством людей, включая государственных чиновников. Но продолжают перемалывать человеческие жизни и судьбы запущенные когда-то “жернова”.

Каждый четвертый взрослый мужчина в России - бывший заключенный. Тюремное население достигло прежних размеров сталинского ГУЛАГа - более миллиона человек содержится сегодня в местах заключения в нечеловеческих условиях, страдая от голода, болезней, безработицы. Без кормильца остаются 3% российских семей.

Подавляющая часть заключенных - это не профессиональные преступники, а люди, оказавшиеся в тюрьме из-за нужды, безработицы, оставшиеся без источника дохода или крыши над головой.

Тысячи российских заключенных умирают ежегодно от голода, туберкулеза, задыхаются от кислородного голодания в переполненных камерах следственных тюрем. Теперь среднестатистический мужчина не доживает до пенсии, он умирает в 57 лет на 14 лет раньше, чем женщина.

Если мы не остановим бессмысленное уничтожений людей в сегодняшнем ГУЛАГе, Россия превратится в страну вдов, сирот и бывших заключенных.

Эту проблему невозможно решить за счет выделения средств, необходимых хотя бы для выживания заключенных: доля средств, которую тратит Россия на содержанию уголовно-исполнительной системы из федерального бюджета – самая высокая в мире. Такого расточительства не выдержала бы и страна с более благополучной экономикой. В условиях катастрофической нехватки средств на самое необходимое единственный выход — планомерное (с учетом обеспечения безопасности населения) сокращение численности заключенных.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования