Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Библиотека ||| "Как выжить в советской тюрьме"

 
 

3.5. Преподобный Ефрем Сирин

“Никто не говори: много нагрешил я - нет мне прощения. Кто говорит это, тот не знает, что Бог есть Бог кающихся, что Он пришел на землю не праведных спасать, а грешников призвать к покаянию, и что когда кто кается, радость бывает о нем на небесах.
Истинное покаяние состоит в том, чтобы удалиться от греха и его возненавидеть. И вот, когда кто скажет от сердца: неправду возненавидех и омерзих - тогда Бог с радостию приемлет такого.
Но смотрите, никто да не дерзнет также сказать: я не согрешил. Кто говорит это - тот слеп, смежил очи, сам себя обманывает и не знает, как обкрадывает его сатана - и в словах, и делах, то через слух, то через осязание, то через помыслы. Ибо кто похвалится, что у него невинно сердце и чисты все чувства?
Никто не безгрешен, никто не чист от скверны, никто из человеков не свободен от вины, кроме Того Единого, Кто нас ради обнищал, богат сый (сущий).
Безгрешен Он один, взявший грехи мира, желающий спастися всем человекам, не хотящий смерти грешника, человеколюбивый,многоблагоутробный, милосердый, душелюбивый.
К Нему прибегнем и мы, потому что все грешные, прибегавшие к Нему получили спасение”.

Готовясь к исповеди, православный христианин, проверяй поступки и мысли твои по заповедям Божиим. Иногда, приходя на исповедь, человек говорит: "А какие у меня грехи, батюшка? У меня и грехов никаких нет". Незнание этих заповедей - свидетельство духовной неразвитости и глубокого нравственного неблагополучия как в отдельном человеке, так и в обществе.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования