Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

 
 

После семи лет работы, организация "Врачи без границ" прекращает свою деятельность, связанную с лечением туберкулеза в Кемеровской области

Министерство здравоохранения РФ отклонило проект лечения резистентного туберкулеза, одобренный ВОЗ

 

Кемерово/Москва, 26 сентября 2003г. - Международная гуманитарная организация "Врачи без границ"/Medecins Sans Frontieres (MSF) приняла решение прекратить свое участие в деятельности по контролю над туберкулезом в Кемеровской области РФ. Это решение было принято по причине того, что Министерство здравоохранения РФ отклонило одобренный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) проект лечения резистентного туберкулеза, разработанный MSF.

 

Весной 2003 года Министерство здравоохранения РФ проинформировало организацию "Врачи без границ" о том, что что схемы лечения, предлагаемые в проекте, противоречат инструкциям Российского фармакологического комитета. Нам было предложено пересмотреть документ, что было сделано при поддержке ведущих российских специалистов в области лечения туберкулеза.

 

Новый проект, который также был разработан в соответствии с рекомендациями ВОЗ, получил письменное одобрение от Центрального Научно-Исследовательского Института Туберкулеза (ЦНИИТ), ГУИН, а также от Новосибирского института туберкулеза, ответственного за надзор над ситуацией с туберкулезом в Кемеровской области. В сентябре Минздрав отклонил проект во второй раз.

 

Указанные причины имеют ссылку на российское законодательство, которое запрещает продолжительное использование некоторых противотуберкулезных препаратов второго ряда. Для того, чтобы действовать в соответсвии с существующими законодательными нормами, нам предлагают применять схемы лечения резистентного туберкулеза, целиком и полностью противоречащие стратегии, рекомендованной ВОЗ, которой необходимо следовать, чтобы обеспечить пациентам адекватное лечение.

Принимая во внимание вышесказанное, организации "Врачи без границ" не остается другого выбора, кроме как прекратить свое участие в деятельности по контролю над туберкулезом в Кемеровской области.

Это решение печально для нас, учитывая последствия для больных, для нашего штата сотрудников на местах и для наших российских коллег, которых мы оставляем в борьбе с этим смертельным заболеванием.

Мы будем оказывать содействие медицинским учреждениям до конца 2003 года.

 

Начиная с 1996 года по приглашению ГУИН по Кемеровской области организация "Врачи без границ" принимала участие в деятельности по контролю над туберкулезом в пенитенциарной системе Кемеровской области. С 2001 года "Врачи без границ" также проводили активную работу в гражданском секторе. В тесном взаимодействии с властями на июнь 2003 года более 10 000 больных туберкулезом получили лечение согласно стратегии, рекомендованной ВОЗ. Помимо предоставления противотуберкулезных препаратов, необходимых для лечения этих больных, мы также помогали в снабжении пациентов продуктами питания, в ремонте учреждений здравоохранения, снабжали расходными материалами лаборатории, а также полностью отремонтировали и оборудовали лабораторию колонии для туберкулезных больных №33 в г. Мариинске, которая является ведущей лабораторией для всей тюремной системы в регионе.

 

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования