Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы

 
 

Заключенные Челябинской и Иркутской областей протестуют против бесчеловечного ужесточения режима содержания

 

В Челябинской области протестуют три колонии
23 апреля к 95 голодающим заключенным верхнеуральской тюрьмы ЯВ-48/т-1 присоединились 100 заключенных златоустовской колонии общего режима ЯВ-48/25 и 200 заключенных челябинского режимного учреждения ЯВ-48/8. Об этом Граням.Ру сообщила председатель фонда "Уральская амнистия" Антонина Соколова.

В ГУИН по Челябинской области заявили, что никаких акций протеста на подведомственных объектах не зафиксировано.

По словам Соколовой, причиной голодовки послужило ужесточение условий содержания заключенных. В частности, под предлогами плановых проверок у осужденных изымали и портили личные вещи, разрешенные для хранения, отнимали продуктовые передачи, нормы выдачи хлеба были сокращены до 450 грамм в сутки. Соколова отметила, что надсмотрщики постоянно глумятся над содержащимися под стражей. "Их рвут собаками, заставляют раздеваться, а потом избивают палками, молотками", - утверждает она.

Подобные методы "перевоспитания" привели к тому, что 21 апреля в Верхнеуральске 9 человек попытались покончить жизнь самоубийством. Так, Стас Долматов, Сергей Аверинов, Сергей Федулов, Илья Коровьев, Алексей Соловьев, Сергей Черноскутов перерезали себе вены на руках. Эльсивар Гулиев и Алибек Рахимжанов вскрыли себе живот и вены на руках, а Эдуард Скибинский распорол себе живот и перерезал горло. У всех пострадавших на теле обнаружены следы побоев. "На данный момент у нас нет информации относительно их состояния здоровья", - сообщила Антонина Соколова. Кроме того, избиению подверглись еще 14 осужденных. "Конечно, это люди совершившие преступления, - продолжает она. - Но есть общемировые правила содержания заключенных, и их нарушать нельзя".

По версии председателя фонда "Уральская амнистия", ужесточение режимов в колониях и тюрьмах Южного Урала началось с приходом на пост руководителя УИН по Челябинской области Владимира Жидкова. Ранее он занимал пост начальника УИН по Саратовской области. "Информация о побоях в местах лишения свободы поступает к нам практически каждый день, - говорит Антонина Соколова. - Причем жалобы заключенных поступают к нам подпольными путями, поскольку надзорные органы установили жесткий контроль за всеми письмами".

26 апреля в 11 часов у златоустовской колонии общего режима ЯВ-48/25 пройдет акция протеста матерей заключенных против жестокого обращения с узниками тюрем и колоний.

20 апреля тюрьме закрытого типа ЯВ-48/т-1 (г. Верхнеуральск, Челябинской обл.) заключенные двух камер объявили голодовку, протестуя против неоправданного, с их точки зрения, ужесточения режима, издевательской муштры и снижения норм питания. Жестокая расправа над первыми протестующими, которую произвел вызванный в тюрьму ОМОН, привела к тому, что акция протеста охватила всю тюрьму.

22 апреля верхнеуральскую тюрьму посетили заместитель начальника УИН по Челябинской области и областной прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях. О результатах проверки пока ничего не известно, сообщает REGNUM.

Родственики заключенных направляют телеграммы протеста заместителю начальника ГУИН по Уральскому федеральному округу генерал-майору внутренней службы Сергею Пересторонину. Комитет помощи заключенным располагает заявлениями родственников осужденных и их адвокатов, подтверждающими факты жестокого обращения с заключенными и их избиений. В связи с этим Комитет намерен направить официальный запрос в Генеральную прокуратуру и в ГУИН Минюста.

Родственники заключенных тюрьмы # 1 Верхнеуральска направили письмо в адрес администрации президента, добавляет агентство. В обращении изложены факты избиения и произвола в отношении осужденных со стороны руководства заведения. По этой же причине 21 апреля 2004 года 95 заключенных верхнеуральской тюрьмы объявили голодовку. Сотрудники южноуральского ГУИН настаивают, что эти слухи преувеличены: акция протеста началась после проведения планового обыска 13 человек. Осужденные отказались выполнять требования сотрудников учреждения, некоторые из заключенных даже оказали физическое сопротивление.

Колокол.Ру: Тюрьма
24.04.2004

 

 

Акции протеста заключенных распространились на зоны Иркутской области
В ряде зон Иркутской области с 20 апреля происходят акции протеста заключенных в форме голодовок. Об этом стало известно региональной организации Общероссийского общественного движения "За права человека".

22 апреля стало известно о том, что заключенные также протестуют в местах лишения свободы Челябинской области.

В Иркутской области протесты охватили колонию номер 32 (пос. Зима), специализированную туберкулезную колонию номер 27 (пос. Вихоревка). Акции прямо спровоцированы администрацией, которая решила "ужесточить режим". Администрация отбирает, иногда уничтожает личные вещи заключенных.

В ИК-32 тридцать заключенных были жестоко избиты ОМОНом и помещены в отдельный барак.

Одновременно продолжается кризис в местах лишения свободы в Челябинской области. Представитель оперотдела закрытой тюрьмы в Верхнеуральске Леонтьев заверил правозащитников, что возобновлены свидания заключенных с родственниками, но на вопрос, разрешено ли общение с адвокатами, ответа не дал.

26 апреля Общероссийское движение "За права человека" направило обращения к Уполномоченному по правам человека в РФ, генпрокурору и начальнику ГУИНа Минюста, посвященные событиям в зонах Челябинской области. В обращении движение предлагает организовать комиссию из представителей общественности, ГУИН, врачей и других специалистов для разрешения ситуации.

На 14 часов 28 апреля в Независимом пресс-центре назначена пресс-конференция, посвященная кризису в зонах. На нее приглашаются представители Генпрокуратуры и Минюста.

Колокол.Ру
26.04.2004

 

Протесты заключенных в Челябинской области
По информации, полученной нашим Центром, сегодняшние события тесно связаны с назначением около года назад начальником областного ГУИН полковника (теперь уже - генерала) Жидкова. Многие в ГУИНе были отправлены им на пенсию, были заменены более половины начальников колоний области. При новом начальстве осуждённые, передвигаясь строем, теперь непременно должны были петь песни. Из-за этих песен прошли бунты в ряде колоний. Несмирившихся вывезли в тюрьму города Верхнеуральска. Известно, что перевести на тюремный режим может только суд. Но в России лазейку найти всегда можно. Есть такое наказание, как перевод в "помещение камерного типа", которое накладывается начальником колонии. И в Верхнеуральской тюрьме сделали "единое помещение камерного типа", все неугодные и неудобные без суда попали в тюрьму. За последние лет пять ни одного случая самоубийства в тюрьме не было. За последние месяцы - уже трое повесились. "Порядок", который наводит новая администрация, заключается в том, чтобы осуждённый ни в коем случае не имел при себе, например, лишних носков. Наверное, логика такова: если у осуждённого не будет тёплых вещей при себе, то он замёрзнет, перевоспитается, и больше никого не убьёт, когда выйдет.

По информации нашего Центра, две недели назад в тюрьме началась широкомаштабная операция "голые стены", для помощи в проведении прибыла группа чиновников из управления. На одного человека теперь полагается: ложка -1, кружка -1, миска - 1, зубная щётка -1, зубная паста -1, мыло - 1туал. +1 хоз, станок для бритья одноразовый(!) - 1, книги ИЛИ журналы - 2 (?!!!), трусы, носки и майка - одни на теле + одни запасные, брюки и куртка х/б (роба) -1, тапочки - 1, сигареты - 10 пачек, спички - 2 коробки, фотографии - 4(!!??!!), полотенце - 1 для лица и 1 для ног, писчебумажные принадлежности, матрас, подушка, две простыни, одеяло. Плюс на камеру тазик и 1 (?) половая тряпка и 1 зеркальце. Список исчерпывающий.

Всё, что не вошло в этот список, уносится на склад, вплоть до носового платка, или выкидывается. На склад же невозможно попасть месяцами, даже чтобы сменить нижнее белье…

Не понятно, как будут жить курильщики, скажем, те, кто курит 2 пачки в сутки…

В душ водят 1 раз в две недели, кипятильник в камере не положен. Выкинули пластиковые бутылки, которые заключенные держат потому, что воду часто отключают. В тюрьме начались массовые беспорядки, сотрудники на казарменном положении, вызван отряд спецназначения "Урал" для усмирения...

Такими дополнительными сведениями располагает наш Центр на сегодня.

Центр содействия реформе уголовного правосудия.
27.04.2004

 

 

 

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования