Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы

 
 

Заявление, направленное голодающими заключенными руководству территториального ГУИН.

24 февраля практически во всех СИЗО Санкт-Петербурга, а также в некоторых ИК города и области началась голодовка заключенных. Заключенные протестуют против беззакония и произвола в исправительной колонии N 4 (ИК 4) в поселке Форносово.

По сведениям из Петербурга в голодовке участвует около 5 тысяч заключенных.

По словам заместителя начальника ГУИН Сергея Полякова, заявления об отказе принимать пищу получены: СИЗО № 1 ("Кресты") - от 2100 человек, СИЗО № 4 - от 1500 человек, в СИЗО № 5 (женский изолятор) - от 168 человек, в ИК № 3 - от 1000 человек, в ИК № 5 - от 55 человек, в колонии № 6 - от 21 человека.

25 февраля, голодовку продолжали более 2 тысяч заключенных и подследственных.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предложил руководству министерства юстиции России принять необходимые меры по разрешению чрезвычайной ситуации, приведшей к акции протеста заключенных в исправительных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

25 февраля руководство ГУИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно с прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проводит проверку указанных в заявлении фактов.

По сообщению ГУИН Минюста России по С-Петербургу и Ленинградской области, 26 февраля, после переговоров членов комиссии с заключенными, голодовку удалось прекратить.

 

В Центр поступил текст заявления, направленного голодающими заключенными руководству территториального ГУИН. Для проверки фактов, содержащихся в заявлении в Петербург прибыл начальник отдела уголовно-исполнительного права Валерий Базунов. Пресс-служба ГУИН сообщила, что Базунов прибыл в Петербург по поручению Уполномоченного по правам человека РФ В.П. Лукина.

2-го марта с 10 часов утра Валерий Базунов будет проводить прием граждан (по адресу: Захарьевская улица, д. 14.) по вопросам соблюдения прав человека в местах лишения свободы. 1-го марта будет открыта контактная линия с Базуновым, телефон: (8-812) 278-35-58.

 

Начальнику ГУИН Минюста РФ
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Заборовскому
От осужденных: Лебедева, Обухова, Горелова
Кресты Металка
Б. Гааза Форносово, 3

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

В настоящее время в системе исполнения наказаний по всей России и, в частности, в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге сложилась край неприятная и нездоровая обстановка.

Это в первую очередь связано с тем, что осужденные в ИК-4 пос. Форносово подвергаются "по беспределу" моральному унижению, лишению законных прав и свобод, физическому и психическому насилию, вплоть до физического уничтожения непокорных и не вставших на колени лиц, со стороны сотрудников уголовно-исполнительной системы от рядового до начальствующего состава.

Люди, призванные охранять и соблюдать закон, сами стали ярыми его нарушителями и преступниками.

Факты:
1) Избиение битами по 30-40 человек показательно в карантине.
2) Вымогательство денег с осужденных в карантине ИК-4 пос. Форносово Л.О. Приходящие на этап люди должны платить по 200 долларов только за то, чтобы их не били актив зоны, старшины, зав. столовой и т.д., и т.п. Последние при этом ссылаются на указания администрации колонии.
3) Вымогательство денег у родственников, приехавших в ИК-4, под угрозой того, что если они, родственники, не заплатят определенную сумму за своих близких (детей, отцов и др.) осужденных и находящихся в зоне, то им (детям, отцам и др.) будет в зоне очень плохо. При этом сотрудники ИК-4 открыто заявляют, что если родственники будут жаловаться, то их близкие живыми никогда не выйдут.
4) Осужденных насилуют, систематически унижают их человеческое достоинство, применяют разное наказание, в том числе, наказание членом. Что это значит для человека, оказавшегося за решеткой, все люди, в том числе и сотрудники ГУИН, прекрасно понимают. "Кодекс чести" - это понятие конкретное, а не абстрактное.
5) Осужденных просто убивают, и эти, наверное, самые тяжелые преступления скрываются, замалчиваются, "сор из избы" не выносится. Так убит Коряков Юрий Семенович. А сколько фактов "беспредельного" убийства мы не знаем! Негодяев, совершающих эти преступления, администрация всячески поддерживает, отпускает по УДО, в отпуск.
Создал эту мерзопакостную преступную систему известный "господин" Веселов, который продолжает свой "пир во время чумы", парясь в бане со своей свитой в этой же ИК-4. А ведь баню строили своими руками "мужики".

 

Господин Заборовский!

Предлагаем:
1) Выявить среди сотрудников уголовно-исполнительной системы и среди "актива" зоны лиц, совершающих и совершивших в отношении осужденных в ИК-4 преступления: избиения, вымогательства, изнасилования, посягательства на жизнь, убийства и т.д.
2) Принять безусловные меры к увольнению и отстранению этих лиц от занимаемых должностей.
3) Перевести в другие зоны "беспредельщиков" из актива зоны.
4) Прекратить любые вымогательства любых сумм денег и иного имущества у осужденных и их родственников.
5) Создать нормальные человеческие условия жизнедеятельности осужденных, находящихся и поступающих в ИК-4 пос. Форносово Лен. Области, особенно "мужиков".
6) Всех виновных в "беспределе" лиц: сотрудников ИК-4, спец. подразделений, имеющих отношение к ИК-4, осужденных из числа актива" и тому подобное - привлечь к уголовной ответственности и придать их суду.

Срок исполнения - немедленно по получению настоящего заявления. О принятых мерах сообщить в письменной форме "Заявителю", а также в средствах массовой информации (в печать, радио, телевидение).
Настоящее требование относится только к ИК-4 пос. Форносово Лен. Обл. К другим колониям и изоляторам претензий нет.

В случае не принятых мер по настоящему заявлению, либо принятию частичных мер, вынуждены будем принимать действенные меры.

 

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования