Места лишения свободы <<< Экскурс в историю

 
 

ИЗ ХРОНИКИ КРАСНОЯРСКОГО БУНТА (обращения осужденных)

Из обращений осужденных ИТК-6 к Президенту Борису Ельцину (все обращения помечены 11-13 ноября):

 

"Обращаюсь к вам лично, так как больше не к кому обратиться в сложившейся обстановке, которая привела к беспределу администрации колонии. До каких пор мы будем подвергаться ее провокационным действиям? Зона уже второй месяц почти не работает. Оперативные работники способствуют этому. Запускают своих людей и устраивают поджоги, идут на все подлости, чтоб в зоне началось кровопролитие. Мало того, устроили еще побег, хотя уйти отсюда вообще невозможно: зона полностью оцеплена солдатами и милицией. Работать в такой обстановке практически невозможно. Все это делается для того, чтобы вернуться к старым гулаговским порядкам. Такие работники-оперативники как Курохтин, Замараев, Яськов, Грязнов идут на любой шантаж. Эти люди не должны находиться в органах МВД. У них не воспитательная работа, а карательная. Мы же, осужденные, за демократию, за нормальное человеческое отношение, за труд. Кузнецов Павел Федорович."

 

"Обращаюсь к Вам со следующим. До каких пор будут продолжаться провокационные действия со стороны администрации? Так как обратиться больше не к кому, обращаюсь к Вам. Примите всевозможные меры для того, чтобы выполнить все наши правомерные требования, чтобы администрация в новом составе приступила к своим обязанностям. Заверяю Вас в том, что с нашей стороны нет ничего выходящего за рамки закона. Сегодня 11.11.91 г. была вновь провокация со стороны администрации, а это значит - вновь сорвано рабочее время, возросло недоверие к нам. А самое главное все это вершится одними и теми же сотрудниками администрации: Еськовым, Курохтиным, Плешковым, Замараевым и т.д. Прошу личного Вашего вмешательства. Виктор Николаевич Дякин."

 

"Вынужден обратиться к Вам с заявлением по поводу волнений осужденных, происшедших в ночь с 6.10.91 на 7.10.91. Волнения были направлены против систематического беззакония сотрудников администрации по отношению к осужденным ИТК-6.
Осужденными ИТК-6 были предъявлены конкретные жалобы и обвинения по поводу противозаконных действий ряда сотрудников администрации колонии. Были выдвинуты конкретные требования и предложения для нормализации обстановки внутри колонии. Осужденные также предприняли конкретные действия для начала работы. Однако администрация колонии не отреагировала на эти действия должным образом. На следующий день ряд сотрудников администрации так и не приступил к исполнению своих непосредственных обязанностей. Производственная база колонии вот уже второй месяц не обеспечивается в полной мере всеми необходимыми средствами и поэтому не выпускает продукцию. Таким образом, создается впечатление, что администрация ИТК-6 умышленно дестабилизирует обстановку в колонии, сваливая вину на осужденных - якобы осужденные не хотят приступать к работе. Олег Викторович Раевский."

"Обращаюсь к Вам лично, так как больше не к кому обратиться в сложившейся обстановке, по поводу беспорядка, организованного администрацией колонии. До каких пор мы будем подвергаться провокационным действиям? С изолятора только и слышишь дикие крики: "Убивают!" Все это исходит от оперативных работников. Они запускают своих людей и устраивают поджоги. Ищут любые возможности, чтобы в зоне было кровопролитие. Мало того - способствуют побегам. Зону окружили солдатами и милицией. Мужик на побег никогда не пойдет. Работать в такой обстановке тоже невозможно. Такие оперативники как Курохтин, Замараев, Яськов, Грязнов, Плешков идут на все. У них нет ничего человеческого. Им нельзя работать с людьми. А сколько они поломали людей, а также убивали и просто выезжали на нас! До каких пор они будут кататься на нас! Еще раз обращаюсь - примите к этим работникам меры. Владимир Николаевич Власов."

 

"Обращаюсь к Вам с надеждой, что Вы разберетесь во всех провокациях администрации. Я заверяю Вас, что с нашей стороны не было ничего противозаконного. Не было и нет. Все провокации исходят от сотрудников ИТК - Замараева, Курохтина, Еськова и других. Они срывают рабочее время, отчего нам перестает доверять вся администрация. Я прошу Вас, чтобы Вы лично вмешались, и надеюсь, что это обращение не останется без внимания. Олег Анатольевич Масанский."

 

"...Мы готовы работать на производстве, но нам не дают "граждане" Курохтин, Замараев, Грязнов, Яськов. Они срывают поставки сырья на производство. Подкупают своих людей, которые осуществляют их гнусные планы: поджигают цеха, провоцируют побеги, устраивают драки и поножовщину. Администрация колонии страшится выявления своих деяний и потери своего состояния, нажитого за наш счет путем хищений Они привыкли уничтожать нас морально и физически, считая нас за насекомых: искореняют в нас все человеческое. Таким "людям" нельзя доверять властвования над человеком. Олег Николаевич Зорин."

 

Из коллективного обращения заключенных к Президенту России:

 

"Уважаемый Борис Николаевич, к Вам как Президенту России обращается коллектив осужденных исправительно-трудовой колонии строгого режима УА 288/6 г. Красноярска. В своем обращении к Вам мы хотим достоверно рассказать о том, что произошло с 6 на 7 октября... Из печати узнали, что в отношении 8-ми из 10-ти лиц, которых начальник УВД отстранил от работы в колонии, после служебного расследования изменен приказ о вынесенном ранее вотуме недоверия и служебного несоответствия.
Хотя краевая прокуратура, занимающаяся расследованием деяний этих людей, молчит, нам ясно, что все это следствие будет скоро замято и эти люди будут оправданы. А мы знаем, что руки у оперативников в крови по локоть. Существует столько фактов, что их невозможно опровергнуть. Понятно, что если УВД края признало действия этих людей преступными, то у начальства были бы неприятности.
А эти люди даже в то время, когда их отстранили от должности, продолжали свои гнусные дела. Для того, чтобы обелить себя и оправдать свои действия перед обществом, чтобы наше выступление превратить в бунт, они приложили немало усилий и добились кое-каких результатов.
Тех осужденных, которые были у них на крючке, они подбивали к противоправным действиям: поджоги мебельного цеха, поджоги столовой, поджоги складов, кабинетов мастеров, погромы на рабочих участках.
С самого первого дня мы установили дежурства в промышленной зоне и вылавливали этих провокаторов. Вылавливая их, мы брали с них письменное объяснения, в которых они подробно излагали, кто их послал на этот акт и что было за это обещано.
Мы их сдавали войсковому наряду, а объяснительные, взятые с них - прокурору. У нас в голове не укладывается, как можно после всего этого оправдать таких офицеров и допустить вновь к работе.
И вот после 3 дней бунта, как выражается наша администрация (хотя мы опровергаем слово "бунт"), все отряды вышли на работу, но работать нам не дали. Администрация пошла на такой шаг: в зону перестали пропускать мастеров, инженеров, врачей, чтобы создать видимость нашего неповиновения. В зону через проходную заносилось спиртное и оставлялось у ворот для всеобщего обозрения и употребления. Администрации хотелось, чтобы мы перепились и передрались. Чтобы под эту дудку можно было ввести войска. Но мы не допустили пьянок, драк, за дисциплиной смотрели строго и соблюдали ее.
Тогда видя, что мы не поддались на их уловку, они, тайно вызвав 3-х осужденных вроде бы как на "свиданку", схватили их, заковали и отправили на тюрьму. Но мы - видит Бог - предприняли ответные меры на их акцию. Задержав троих офицеров, мы потребовали возврата нишах. Через час обмен состоялся, но наши осужденные, побыв только час в их лапах, еле передвигались на своих ногах от нанесенных побоев. А с офицеров, задержанных нами, не упал ни один волосок и пальцем их никто не тронул.
Когда не получилось с захватом осужденных, они предприняли другой шаг: подговорили одного заключенного, и тот таранил на машине забор зоны. Мы с него тоже взяли объяснительную, где он указал, кто его на это послал - и отдали прокурору.
Теперь наша администрация пытается вновь бремя ответственности свалить на нас, мотивируя тем, что мы не работаем. И это очередная ложь. Мы все выходили на работу, приходим в свои цеха к своим станкам, но все стоит замертво. Ибо нет администрации производства, нет сырья для производства продукции, нет комплектующих деталей. Нет того, нет другого. Нет отлаженной структуры производства. Нет командующего управленческого звена. И мы без толку, без дела слоняемся, так до сих пор и не поняв: почему же мы не работаем?
...До каких пор у нас в стране и в республике будет действовать сталинское репрессивное законодательство, которое не отвечает ни одному пункту международного соглашения о правах человека! Сколько безвинных, а порой и случайных людей можно встретить на наших зонах! Убедительно просим Вас подтолкнуть наш парламент к быстрейшему рассмотрению закона об уголовной ответственности..." (Обращение подписали около 50 человек.)