Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Родственники заключенных обратились к конференции "Другая Россия"

 

"Сегодня Россию захлестнула волна акций протеста заключенных. Федеральная служба исполнения наказания РФ и органы прокуратуры принимают всевозможные меры к сокрытию информации и выдают все акции протеста заключенных, доведенных до отчаяния, за борьбу криминалитета за свое влияние в учреждениях уголовно-исполнительной системы", - сказано в обращении родственников заключенных к оргкомитету конференции "Другая Россия".

Родственники заключенных пишут: "Любая информация о массовых беспорядках в колониях и тюрьмах, полностью отрицается руководством ФСИН и прокуратуры. А у заключенных, доведенных произволом сотрудников учреждений, нет никаких способов защиты.

Для защиты их прав и лоббирования законодательных инициатив по осуществлению гражданского контроля за соблюдением законодательства в учреждениях системы исполнения наказания, нами, родственниками заключенных, создан Гражданский комитет защиты заключенных. Мы намерены протестовать против любого произвола в учреждениях системы наказания".

Нами организован бессрочный пикет против пыток и жестокого, унижающего человеческое достоинство, обращения. С 5 июля у здания Федеральной службы исполнения наказаний стоят родственники заключенных Мордовии.

На сегодняшний день родственниками осужденных, отбывающих наказание в учреждениях Республики Мордовия, собрана подробная информация о фактах применения пыток и истязаний к осужденным. Но Дубравная прокуратура Республики Мордовия и представители ГУФСИН по РМ продолжают истязать заключенных. На них постоянно оказывается давление и выбиваются расписки об отсутствии претензий к администрации. О проведении любой проверки в колониях становится известно за несколько дней. Заключенных прячут, этапируют в самые дальние регионы России. К ним не допускают адвокатов и отказываются фиксировать телесные повреждения.

В этой ситуации мы не можем доверять органам прокуратуры и предоставить им всю известную нам информацию. Поэтому мы намеренны добиться создания межведомственной комиссии для расследования всех сообщений о систематических избиениях и пытках в учреждениях Мордовии и включения в нее представителей правозащитных организаций и адвокатов, приглашенных родственниками заключенных, которым мы сможем передать полную информацию, которой располагаем, для установления истины. Даже располагая неоспоримыми доказательствами применения пыток, мы не можем добиться возбуждения уголовного дела и защитить наших мужей, отцов.

Мы намерены стоять в вахте протеста до тех пор, пока не будут расследованы все случаи применения пыток. Если наш протест проигнорируют, мы, доведенные до отчаяния жены и матери, объявим бессрочную голодовку.

Мы обращаемся к вам и просим поддержать наш протест и направить во все государственные структуры обращение с требованием создания межведомственной комиссии и включения в нее адвокатов и представителей общественных организаций: членов общественной палаты РФ и общественного совета при министре юстиции РФ по проблемам уголовно-исполнительной системы.

Инициативная группа родственников заключенных.
Барышева. Т.В., Шесткова. З.Н., Фефилова Л.А., Горшкова М.А., Ткаченко Е.А., Сидамонидзе Л.Н., Тер-Асатуров Г.Б., Стефанишина Н.А., Ошроева В.В., Калантар Л.М., Дзера О.П."

 

 

Источник: Информационное агентство ПРИМА-News. 2006.07.10