Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Нарушения прав заключенных в пермских СИЗО и колонии

Генпрокуратура выявила факты применения насилия к осужденным исправительной колонии 12 (Пермский край), заключенный которой обратился с жалобой к президенту РФ в ходе общения Владимира Путина с россиянами в прямом эфире 25 октября.

"В ходе проверки подтверждены факты применения насилия к осужденным в ИК-12, в том числе и по заявлениям Макарова и его матери, направленным президенту РФ", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ в среду. В отношении конкретных сотрудников ИК-12 возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктами а и б части 3 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

После обращения заключенного к президенту, сотрудники Генпрокуратуры провели проверку соблюдения законов в указанной колонии, а также в ряде других исправительных учреждений, в частности, в четырех следственных изоляторах (СИЗО) края и в деятельности ГУФСИН России по Пермскому краю. "В ходе проверок вскрыты грубые нарушения требований закона о порядке и условиях содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных как в следственных изоляторах, так и в исправительных учреждениях", - говорится в сообщении.

По результатам рассмотрения представления Генпрокуратуры приказом начальника ГУФСИН РФ по Пермскому краю 20 должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. За допущенные недостатки в организации надзора приказом прокурора Пермского края 7 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной и иной ответственности. Принесены протесты на 7 незаконных постановлений начальника ИК-32 о переводе осужденных женщин в строгие условия отбывания наказания. Отменены дисциплинарные взыскания, незаконно наложенные на осужденных руководством ИК-12.

Выявлены и другие нарушения. Так, в частности, в СИЗО-1 и ИК-12 не соблюдаются нормы жилой площади, в СИЗО-2 несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые содержатся в камерах, оборудованных значительно хуже, чем камеры, где находятся взрослые. Нарушаются также требования закона о раздельном содержании отдельных категорий подозреваемых и обвиняемых. В ИК-12 выявлены факты незаконного водворения осужденных в штрафные помещения. Нарушаются права осужденных на длительные свидания с родственниками в связи с крайне недостаточным количеством соответствующих помещений.

В настоящее время Генпрокуратура готовит представление об устранении выявленных грубых нарушений закона директору Федеральной службы исполнения наказаний и рассмотрении вопроса об ответственности руководителей ГУФСИН РФ по Пермскому краю. Генпрокуратура намерена провести аналогичные проверки в ряде других регионов. До конца текущего года они будут завершены в двух субъектах Российской Федерации.

 

Источник: Портал Права человека в России. 17.11.2006.