Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Заключенные ИК № 62 обвиняют администрацию в издевательствах

7 декабря 2006 года в Свердловской области состоится показательный процесс: заключенные исправительной колонии №62 (Ивдель) подали в суд на администрацию учреждения Как стало известно журналистам "Нового региона", пятеро заключенных написали жалобы об издевательствах со стороны офицеров колонии. Начальник пресс-службы Главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Свердловской области Елена Тищенко подтвердила, что такой суд состоится. "Дело было возбуждено по ст. 268 УК РФ против капитана Святодухова за незаконное помещение осужденных в штрафной изолятор. Это дело было возбуждено ивдельским прокурором по надзору за соблюдением законодательства в исправительных учреждениях", - сообщила она.
Один из участников процесса, Виктор Неуймин, рассказал корреспонденту "Нового Региона", что заключенные обвиняют в издевательствах заместителя начальника ИК и еще 7-х представителей администрации. Однако в суд было направлено дело лишь в отношении одного офицера. Процесс начнется на территории исправительной колонии №63 (расположена в Иведльском районе), куда временно переведут участников процесса и привезут судью. Свои интересы заключенные представляют сами, добившись возможности участвовать в процессе. Родственники одного из них также наняли адвоката.
По информации, полученной корреспондентом "Нового Региона" от одного из авторов иска, который сейчас уже находится на свободе, издевательства начались весной, когда в ИК № 62 был помещен "авторитет" Владимир Бурыгин, который возглавил актив колонии и стал комендантом. "Он навел свои порядки и стал вымогать с заключенных деньги, а деньги там крутятся большие. Мы отказались, и тогда над нами начали издеваться. Один из нашей группы был очень сильно избит для наглядности. А после этого нас обвинили в употреблении наркотиков", - рассказал собеседник агентства.
Он сообщил также, что заключенные после этих инцидентов объявили голодовку и три дня отказывались от еды, требуя встречи с прокурором. Тогда, 9 марта 2006 года администрация ИК №62 распорядилась раздеть осужденных до нижнего белья и закрыть в штрафном изоляторе на 3-е суток при открытых окнах.
"Вы представляете себе, что такое оказаться в начале весны в ШИЗО, где четыре бетонные стены и решетка, раздетым? Вообще в 62-й это целая воспитательная система и там очень популярен такой метод работы с зеками. Особенно зимой. Их, при этом, могут еще и обливать водой. И всегда говорят прямым текстом, что мы можем идти и жаловаться куда угодно - все равно ничего не докажем", - рассказал бывший заключенный.
Виктор Неуймин утверждает, что этого процесса осужденные добивались почти 8 месяцев. Несколько раз писали жалобы на имя уполномоченного по правам человека, в ивдельскую прокуратуру. Но все безрезультатно: обращения не выходили за стены ИК. Передать их удалось только тогда, когда прокурор по надзору сам посетил колонию с визитом. В результате было возбуждено дело о превышении руководством ИК №62 должностных полномочий.
Руководитель Екатеринбургской правозащитной организации "Правовая основа" Алексей Соколов сообщил, что этот процесс станет беспрецедентным для региона. Как правило, жалобы заключенных на действия администрации колонии ничем не заканчиваются, и в большинстве случаев привлечь к ответственности офицеров исправительных учреждений не удается. "Остается только надеяться, что суд пройдет так, как нужно, и виновные будут привлечены к ответственности. Тогда заключенные и в дальнейшем не будут бояться отстаивать свои права", - говорит Алексей Соколов.

 

Источник: портал Права человека. 06.12.2006