Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Страсбургский суд вновь признал Россию виновной

Страсбургский суд признал Россию виновной в гибели заключенного. Суд считает, что российские власти не обеспечили должного содержания своего гражданина в одной из тюрем страны.
Николай Тарариев был приговорен к тюремному заключению шесть лет назад и отбывал срок в Хадыженской колонии Краснодарского края. Четыре года назад он скончался в районной больнице города Апшеронск от сильной кровопотери, которая была спровоцирована желудочным кровотечением.
За год до его смерти врачи диагностировали у Николая язву желудка в острой форме, однако в больнице при колонии он не получал надлежащего медицинского ухода. Когда было принято решение перевезти заключенного в Апшеронскую районную больницу, его транспортировали в обычном автомобиле для перевозки заключенных, а не в машине скорой помощи, что, как отмечают правозащитники, привело к резкому ухудшению состояния здоровья Тарариева. Более того, во время болезни уже в районной больнице он был прикован наручниками к кровати.
Год назад Страсбургский суд признал жалобу матери заключенного приемлемой в отношении условий содержания в колонии и предоставления Николаю Тарариеву медицинской помощи, а также отсутствия эффективного расследования факта его смерти.
Суд назначил в пользу матери Николая Тарариева штраф в размере 25 тысяч евро в качестве моральной компенсации. Кроме того, российские власти должны выплатить ей 100 евро на покрытие судебных издержек.
Стоит отметить, что за этот год Россия уже выплатила 12,5 миллиона рублей по решениям Страсбургского суда. Всего по искам против России в Страсбурге вынесены решения о компенсации на общую сумму €1 млн 237 тыс. евро и 963 тыс. 95 рублей.

 

Источник: Полит. Ру. 15.12.2006.