Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Обращение Правозащитного центра Южно-Сахалинска

Уважаемые наши столичные и иные известные коллеги! Наш правозащитный Центр в последний год всё больше "тонет" в комплексе множества вопросов защиты повсеместно нарушаемых прав лиц, содержащихся в учреждениях исполнения наказания. Достаточно сказать, что только "поверх барьера" мы получили более 600 (!) писем, а число ответов областной и Южно-Сахалинской городской прокуратур превысило три десятка... Чтобы не утонуть окончательно только в этой, хоть и очень важной, но всё же одной из десятка функций многофункционального правозащитного Центра, каковым в отсутствие в Сахалинской области иных подобных организаций мы вынуждены себя позиционировать, осенью 2006 года мы инициировали создание специализированной ОО родственников заключенных, и сейчас пытаемся наладить её работу, в первую очередь набрать хотя бы два-три десятка членов, сверх имеющегося первого десятка. Видимо, почуяв нарастающую угрозу, власти стали действовать по традиционному алгоритму: усилили репрессии против тех родственников членов этой организации, которые находятся в зонах; а когда поняли, что большинство находящихся на воле способны пересилить свою боль и продолжать движение, нанесли два чувствительных удара:

- возбудили дело по ст.321 УК РФ против трёх из шести ранее избитых персоналом ЛИУ-3 заключенных, и уже на 19 марта назначен суд;

- 03 марта т.г. задержали за неделю до того избранную председательницу этой новой организации родственников заключённых Басалаеву Валентину Сергеевну, якобы с тремя граммами героина, предназначенного для передачи сыну в колонию, определив ей меру пресечения в виде, разумеется, содержания под стражей, и до окончания следствия не дают никакой информации, свиданий, не допускают "нашего" адвоката, назначив ей "своего", офис которого, разумеется, рядом с местным офисом Роснаркоконтроля... При этом по всем областным каналам телевидения распространен и многократно повторен сюжет на базе пресс-релиза областной прокуратуры, в котором Басалаева позиционируется как отъявленная т.н. "правозащитница", хотя она даже не является членом правозащитного центра, но работала последние годы действительно активно.. ещё деталь: в комментах говорится о том, что по делу проходит якобы три (а где-то и четыре) человека, но "светят" только, разумеется, Басалаеву, с участием которой за несколько дней до этих событий мы разворошили с привлечением того же телевидения случай очередного массового избиения заключенных в ШИЗО ИК-1 в Южно-Сахалинске, сопровождавшееся вскрытием четырёх из десятка избитых... (см. во вложении пресс-релиз прокуратуры и наше письмо по этому вопросу).

 

Уважаемые коллеги! Что возможно в этих условиях, мы пытаемся сделать. Но, во-первых, мы явно ощущаем дефицит опыта практической защиты по таким делам.

Во-вторых, полагаем, что такой опыт есть в Ваших организациях, и было бы непростительно им не воспользоваться.

 

Поэтому нам необходима Ваша помощь.

 

Во-первых, ждём любых вопросов и советов по обоим вышеназванным делам, равно как и по иным вопросам.

 

Во-вторых, конкретно по первому делу просим неотложно выслать (на этот e-mail: rightdefence@sakhalin.ru) , кто ими располагает, материалы судебных прецедентов по статье 321 УК РФ. Недавно я где-то прочел, что таковых по России в 2006 году было всего три. Нужны материалы по каждому из них, и, если возможно, такие же материалы за 2004-2005 годы. Это, надеюсь, поможет нам выстроить нужную линию защиты людей, вся вина которых заключается в противодействии их неспровоцированному избиению сотрудниками ЛИУ-3 (см. во вложении моё письмо по этому вопросу в прокуратуру). Это дело имеет и для нас, и для всех здешних осужденных совершенно особое, принципиальное значение, поскольку в силу наших требований привлечения к ответственности должностных лиц УИН и ЛИУ-3, виновных в неспровоцированном избиении больных туберкулёзом заключённых, оказалось на острие наших отношений с облпрокуратурой, которая, после двухмесячного ожидания - не прекратим ли мы требовать ответственности виновных - решила, возбудив уголовное дело по ст.321, проучить таким образом и пострадавших, и нас... Таким образом, в этом деле мы можем оказаться виновными в нарушении принципа "не навреди...". Вот почему мы и решились обратиться за Вашей помощью!

 

В-третьих, конкретно по обвинению председателя организации родственников заключенных нужен опыт доказательств факта провокации - как в отношении "обнаружения в личных вещах (её дамской сумке, висевшей во время обыска в квартире на вешалке у входной двери) трёх граммов героина", так и последовавшего за этим "факта нахождения конверта с деньгами, полученными в оплату за услугу передачи наркотиков в колонию, где сидит её сын".

В-четвёртых - с благодарностью приняли бы любые имеющиеся методики правозащитных действий в подобных обстоятельствах, за исключением ответа о том, что "без рассмотрения всех материалов по конкретному уголовному делу никаких советов давать нельзя"...

 

Четвертая просьба к тем из Вас, кто принимал участие во встрече с Устиновым 06 марта. Мы эту встречу анонсировали среди своих людей в учреждениях ИН достаточно широко, надеясь на достижение главного, по нашему мнению, результата: подписанию соглашения о внедрении практики дачи разрешений руководителями учреждений ИН на посещение мест лишения свободы местными правозащитниками и возможность бесед с заключенными по условиям их содержания, не дожидаясь принятия замороженного законопроекта об общественном контроле мест лишения свободы. Поэтому просил бы сообщить о состоявшихся и несостоявшихся договорёненостях, и о том, будут ли и как продвигаться эти вопросы.

 

Заранее благодарю за возможную помощь.

 

С уважением, - Марк Куперман

 

P.S. Прошу тех адресатов этого письма, которые не имеют возможности оказания нам помощи, принять эту рассылку лишь для своего сведения.