Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

ПЫТКИ ЗА ПОПЫТКИ или Правда о пенитенциарной системе Казахстана

Арон Атабек

 

"Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство видам обращения и наказаниям… Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства "присущего человеческой личности".

Эти великие и благородные строки представляют собой положения "Международного Пакта о гражданских и политических свободах" (ООН, Нью-Йорк, 1966г.), который ратифицирован РК в ноябре 2005 года.

Кроме того, Казахстаном подписан еще ряд основополагающих правозащитных документов международного уровня, в том числе "Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания" (ООН, Нью-Йорк, 1984г.; ратифицирована РК в 1998г.).

Однако реальное положение дел в пенитенциарной системе Казахстана диаметрально противоположно содержанию международных документов, подписанных Республикой, и чьи положения она обязана выполнять.

В тюрьме (СИЗО) это: переполненные камеры, где на одной спят по два арестанта (поочередно); либо нары, где спят на одном боку и переворачиваются все одновременно; нехватка матрацев; а те, что есть в наличии - представляют собой гнилые мешки с вывернутой ватой; отсутствие постельного белья; отсутствие в камерах деревянных полов и горячей воды; наглухо забитые железными жалюзями окна; ограничении времени прогулок; причем прогулочные дворики расположены не на свежем воздухе, а на крыше (!?) здания, где приходится дышать раскаленным бетоном и хлоркой (!?); плохая организация процесса доставки арестантов из СИЗО в суды или на слежку, когда зэкам приходится толпиться на "вокзальчике" по 5-6 часов; плохое питание и медобслуживание, общая грязь и антисанитария, отсутствие связи с внешним миром и организованного досуга и т.д. и .т.п. (см. "Книга Тюрьмы", в газете "Свобода Слова", 2007; март-апрель).

Но еще больше плачевное состояние наблюдается в лагерях. Это - избиения "козами" и ментами прямо у автозака; заключение в карцер и БУР ("барак усиленного режима"); требование подписи о соблюдении Режима и добровольном вступлении в СПП ("Совет ПравоПорядка"); вербовка в лагерные стукачи; и это все - под угрозой зверских избиений и изнасилования ("сделать пинчом"!); ограничение свиданий, передач, связи с внешним миром, плохое питание и медобслуживание; провоцирование на ссоры с дубаками; прибавление срока за так называемый "невыход на обязательную работу", травля собаками, раздевание и обливание водой на морозе и т.д. и т.п.

Все эти злоупотребления и нарушения законности со стороны сотрудников МВД и Минюста (перевод пенитенциарной системы из МВД в Минюст не внес кардинальных изменений в этой сфере) - вызывают многочисленные акции протеста со стороны заключенных. Так, 15-го апреля 2007 года в лагере №71 учреждение ЛА 155/8, близ Алматы, более 100 человек организовали акцию протеста, из них 76 человек - "вскрылись", то есть вспороли себе животы и изрезали вены (на шее, на руках и т.д.). Эту же акцию в знак солидарности, поддержали заключенные в лагерях Аркалыка и Петропавловска.

Официальные власти, вместо того, чтобы разобраться в истинных причинах инцидента - свалили всю вину на самих заключенных, обвинив их в нарушении Режима. Почти все они доставлены в Алматинский централ, где организаторы и активисты заключены в карцер, а остальными "уплотнены" и без того переполненные камеры СИЗО-1.

Коме того, все они должны предстать перед судом, где им инкриминируются преступления по статьям:

1. Статья 321 - "применение насилия в отношении представителя власти" - срок от 5 до 10 лет.

2. Статья 361 - "дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества" - срок от 7 до 10 лет.

Вызывает крайнюю озабоченность также ускоренное внесение поправок в УК РК. Отныне упомянутая статья 361 дополнена пунктом:

"Совершение акта членовредительства группой лиц" - срок от 1 до 2 лет.

Причем, все эти драконовские поправки и откровенно инквизиторские методы "обработки" заключенных проводятся втихую - при громких широковещательных заявлениях Режима Назарбаева и клоунских посягательствах на пост председателя ОБСЕ, Нобелевскую премию и т.д.

Характерно, что Президент, привыкший обставлять свой народ в политический "шарик-малик" - не брезгует и не стесняется обманывать и все высокие международные инстанции. Так, в официальном отчете под названием "Дополнительный доклад о мерах, принятых Республикой Казахстан в целях осуществления положений Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания", направленным в Комитет ООН против пыток (!), черным по белому написано: "В рамках гуманизации уголовной политики были сняты необоснованные ограничения и заперты на переписку, ношении часов, спортивной одежды в свободное время. Окна в камерах расширены, с них сняты металлические жалюзи с целью доступа дневного света и свежего воздуха, настланы деревянные полы. Улучшилось питание осужденных, в том числе больных туберкулезом, беременных женщин, а также больных, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении. Ассортимент продуктов питания для больных увеличился с 22 до 29 наименований".

Как практический зэк, ответственно заявляю - все это 100%-ая ложь и "приписки". Отсылая интересующихся к названной "Книге тюрьмы" ("Свобода Слова"), остановлюсь лишь на одном аспекте. Окно в моей камере 08 транзит, помимо двух решеток, заложено наглухо куском железа, в виде пластин ("жалюзи"), а за ним выстроена кирпичная кладка шириной во весь проем окна и высотой во все три этажа здания. После публикации "Книги Тюрьмы" в Алматинский централ были, наконец, допущены представители Международной правозащитных организаций и им впервые (!) было разрешено пообщаться с арестантом (то есть со мной) непостредственно. Правозащитники (Ардак Жанабилова, Данияр Канарин, Лейла Рамазанова) в сопровождении замначальника КУПС по г.Алматы и области Ирины Якубовой, дважды приходили в камеру 08 транзит, воочию убеждаясь, что все, написанное мной в "Книге тюрьмы" - святая правда. Особенно их возмутил (как тут не вспомнить знаменитое: "замуровали, демоны!" - из известного фильма!) факт замурованного окна - ибо, как я отметил выше, правительство Казахстана уже успело рапортовать ООН о "расширении окон и снятии с них жалюзи"! Попутно замечу, что по стандартам ОБСЕ, в тюремной камере дневной свет должен иметь доступ не менее 2,5 часов в день - в противном случае тюремные условия приравниваются к "пыткам"! "Хозяин" СИЗО-1 полковник Жунисов Б., в присутствии правозащитников и куратора КУПС пообещал устранить все недостатки. Но, увы, ДОС сих пор я с тоской смотрю в свое замурованное окно и дышу, с наступлением весны в особенности, как рыба, выброшенная на берег!

Публикация "Книги Тюрьмы" вызвала оживление в мире Братвы. Мне стали писать ходаки, с рассказами о перенесенных страданиях, издевательствах и унижениях со стороны тюремно-лагерных администраций. Одно из них, от "бунтарей" из лагеря №71, я привожу в качестве иллюстрации к теме. В письме сохранен стиль оригинала, лишь внесены исправления грамматического характера. Письмо я переписал собственноручно - ибо оригинал есть документ, и я его отправил в соответствующие органы.

 

СИЗО-1, 12 мая 2007 года