Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

В Самарской области заключенные начали голодовку протеста после гибели заключенного

 

Заключенные исправительной колонии №6, которая находится в Самаре в поселке Красная Глинка, объявили голодовку в знак протеста против действий со стороны тюремной администрации. Два отряда осужденных отказались принимать пищу. Как рассказали сами осужденные самарским правозащитникам, начать голодовку их заставили неудовлетворительные условия и режим содержания.
В среду в медсанчасти умер один из осужденных, Вячеслав Подангин. По слова осужденных, смерть наступила из-за нанесенных ему побоев - сотрудники колонии применили к нему спецсредства.
Представители самарского Управления по исполнению наказаний не исключают, что голодовка носит провокационный характер. Акция протеста осужденных стала поводом для многочисленных жалоб со стороны осужденных исправительно-трудовой колонии №6 на условия отбывания наказания, на качество медицинской помощи и организацию питания. По словам начальника управления исполнения наказания по Самарской области Валерия Яковлева, который прибыл в колонию, беспорядков на территории зафиксировано не было, и учреждение продолжает работу в обычном режиме. Всех несогласных с условиями содержания попросили письменно изложить свои жалобы. Сейчас по факту смерти заключенного в колонии работают сотрудники областной прокуратуры и следственного комитета.
Исправительная колония строгого режима №6 считается в Самаре образцово-показательной. Последний раз в колонии объявляли голодовку 10 лет назад. Тогда в колонии протестовало 60 осужденных. Это не первый за текущий год случай бунта в самарских учреждениях пенитенциарной системы. Весной голодовку объявляли в тольяттинской колонии.

Источник: http://control.hro.org/okno/pen/2007/10/08.php