Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Беспорядки в колонии № 5 под Санкт-Петербургом

 

***

В колонию под Петербургом введен спецназ
В колонию №5 в поселке Металлострой под Санкт-Петербургом утром в воскресенье были введены до 500 сотрудников спецподразделений. Об этом передает Фонтанка.Ру со ссылкой на сообщения петербургских правозащитников.
По этим же данным, из колонии вывезены около 90 осужденных, которых, вероятно, распределят по другим колониям. Источники издания предполагают, что целью операции является рассредоточение особо активных нарушителей режима.
Накануне сообщалось, что в колонии, где 25 октября взбунтовались заключенные, обстановка вновь накаляется. По информации источников в колонии, в частности, во время ужина сотрудников администрации и охранников закидали едой. Кроме того, стало известно, что один из заключенных покончил с собой.
ГУ ФСИН по Петербургу и Ленинградской области подтвердило смерть осужденного в этой колонии. Он был обнаружен около 16.30 в цехе # 7 промзоны колонии.
Сообщения о волнениях в колонии ГУ ФСИН опровергает.
Накануне губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что последние бунты в колониях и СИЗО - это спланированные акции. "Вы понимаете, что ничего просто так не бывает, когда одновременно во многих городах появились такие волнения", - сказала она.

Источник: Грани.ру. 28.10.2007

 

***

Заключенные подожгли бараки в колонии №5 Петербурга

Пожар на территории исправительной колонии №5 в Металлострое (Санкт-Петербург) начался в результате беспорядков. По предварительной информации, заключенные подожгли один из бараков.
В 19.30 на пульт дежурного Колпинского РУВД поступило сообщение о беспорядках в колонии №5 на территории Металлостроя.
Как стало известно корреспонденту АЖУРа, по предварительной информации, заключенные подожгли один из бараков. На место выехали три бригады "Скорой помощи" и сотрудники 44-й пожарной части.
Пожар на территории исправительной колонии №5 в Металлострое тушат сейчас пожарные.
Поселок "Металлострой" входит в состав Санкт-Петербурга. Он основан в 1931 году. Название "Металлострой" появилось немногим позже, как отражающее суть данного поселения - основными жильцами которого были строители Колпинского Металлургического завода. Официально название "Металлострой" было присвоено поселку 28 октября 1964 года Исполкомом Ленгорсовета. В поселке Металлострой находится исправительно-трудовая колония №5, расположенная по адресу: 1-й проезд, №1.

Источник: http://vzglyad.ru/news/2007/10/25/120256.html

 

***

Волнения в колонии № 5
В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) не подтвердили факт новых волнений в исправительной колонии 5 под Санкт-Петербургом, но при этом признали факт самоубийства одного из заключенных этого исправительного учреждения.

"Действительно один из осужденных, отбывавший наказание в этой колонии, покончил жизнь самоубийством, но на обстановке в учреждении это не отразилось - ситуация остается под контролем", - заявил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель ФСИН России Александр Сидоров.

По его словам, в связи с самоубийством начато расследование. "Покончивший с собой осужденный отбывал наказание за изнасилование и не относился к числу так называемых авторитетов и лидеров. По предварительным данным, в основе суицида - личные мотивы", - сказал собеседник агентства.

Ранее в субботу некоторые СМИ распространили сообщение о новых волнениях в колонии 5 в поселке Металлострой под Санкт-Петербургом в связи с самоубийством одного из заключенных. На этой неделе в этой колонии уже произошли незначительные беспорядки, привлекшие внимание общественности и руководства ФСИН.

Как ранее сообщалось, они начались 25 октября около 17:00 мск. "Неустановленные лица из числа взрослых отбывающих наказание в данной исправительной колонии организовали массовые беспорядки, выразившиеся в погромах и уничтожении имущества в здании административного корпуса, были выбиты стекла, сожжены смотровые вышки. Человеческих жертв нет. Обстановка на территории колонии была стабилизирована к 20 часам без применения физической силы и спецсредств", - говорится в сообщении прокуратуры Ленинградской области.

На следующий день в Петербурге был задержан криминальный авторитет, подозреваемый в организации беспорядков в колонии, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ФСИН Александр Сидоров.

"Сотрудники криминальной милиции проводили оперативно-розыскные мероприятия в течение всей ночи с четверга на пятницу и утром в Выборгском районе Ленинградской области задержали подозреваемого в подстрекательстве к беспорядкам в колонии Металлострой", - сообщил "Интерфаксу", со своей стороны, источник в ГУВД Петербурга.

"Задержаный - уроженец Донецкой области, в настоящее время проживает в Петербурге. Он 1957 года рождения. Ранее неоднократно судим. Является авторитетом в криминальном мире", - добавил собеседник агентства.

ИК-5 рассчитана на 2,3 тыс. заключенных, в настоящее время в ней содержатся 2,2 тыс. человек.

Источник: http://news.rin.ru/news///143986/4/