Места лишения свободы <<< Заключенные протестуют

 
 

Протесты заключенных Смоленской области (ноябрь 2005 г.)

Акция протеста в колонии ЯО-100/1 (пос. Анохово, Смоленская область) продолжается

Вечером 3-го ноября представители Общественной правозащитной комиссии Оксана Дзера и Борис Пантелеев прибыли в пос. Анохово, где в колонии общего режима ЯО - 100/1 уже несколько дней идет акция протеста заключенных.

Ранее из колонии общего режима ЯО-100/1, пос. Анохово, Смоленской области поступили сообщения, что несколько заключенных подверглись жестоким избиениям, цель которых - найти виновного в поджоге машины одного из сотрудников УФСИН по Смоленской области.

По информации правозащитников, получившие приказ об избиении осужденных спецназовцы так усердствовали, что один из заключенных был принесен в ПКТ (помещение камерного типа) в бессознательном состоянии и демонстративно подвергнут спецназовцами акту унижения - опущен головой в "парашу".

Рассказывает один из участников поездки, эксперт Уполномоченного по правам человека в РФ Борис Еремеевич Пантелеев:

"Около 20 часов в четверг 3 ноября произошла встреча начальника колонии Сергея Чулкова с правозащитниками. В ней участвовали также зам. начальника УФСИН по Смоленской области Владимир Рябов и помощник начальника по правам человека Константин Тюрин. Встретили нас довольно прохладно, даже не посчитали нужным поздороваться с нами.

Мы сразу же обозначили свою позицию: наше посещение нацелено на поиск разрешения сложившейся ситуации, мы не охотники за "жаренными фактами".

Заместитель начальника УФСИН Рябов сразу заявил, что мы "обладаем искаженной информацией" и категорически отрицал факт объявления осужденными голодовки, а также факт группового членовредительства осужденными.

На заявление Оксаны Дзеры о том, что мы располагаем фамилиями заключенных, подвергнувшихся избиению и впоследствии вынужденных нанести себе увечья, он заявил, что вены вскрыл только один заключенный Зуев, на которого ранее, до объявления голодовки и введения отряда спецназа, было якобы возбуждено уголовное дело за сопротивление сотруднику колонии.

Отметим, что около 19 часов (за полчаса-час до встречи с правозащитниками) начальник управления исполнения наказаний по Смоленской области Игорь Коновалов официально заявил агентству РИА "Новости" прямо противоположное. В заявлении начальника УФСИН это звучало, следующим образом: "Незначительная часть осужденных совершила акт демонстративного членовредительства путем нанесения себе острыми предметами порезов на запястьях рук".

Также он сказал, что количество объявивших голодовку - 26 человек. Оказывается, по версии представителей ФСИН, голодовка не считается таковой, если осужденный не написал об этом заявление.

На наш вопрос, как этот акт протеста будет именоваться в случае отсутствия подобной бумажки, нам ответили, что эта процедура будет называться отказом от приема пищи.

На вопрос о сожженной машине Рябов ответил, что ничего об этом не знает. Однако сотрудники колонии частным образом подтвердили наличие упорных слухов по этому поводу.

Представители УФСИН заверили, что все имеющие право на посещения заключенных: родственники и адвокаты (вопреки закону - только при наличии письменного заявления заключенного) будут допущены на свидание. На мой вопрос, будут ли вывозить из колонии заключенных, участвующих в акции протеста, все присутствующие представители власти единодушно заверили нас, что кроме плановых этапов, других этапов не будет.

Следует заметить, что слова Рябова противоречат тому, что сказал ранее начальник управления исполнения наказаний по Смоленской области Коновалов. У Рябова число голодающих уменьшилось с 26 до 7, а нанесших себе раны - с "группы" - до одного. Причиной голодовки, по словам Рябова, было изъятие "лишних" одеял у заключенных (сперва у заключенных казенных одеял не было, и им разрешили пользоваться своими, затем казенные выдали и решили отобрать личные).

Нам известно, что на заключенных, участвующих в акции протеста (точный список пострадавших от избиений у нас имеется), оказывалось давление чтобы заставить их отказаться от заявлений о голодовке и требований возбудить уголовное дело по факту избиения их должностными лицами, а также чтобы выяснить, кто передал информацию правозащитникам. Давление оказывалось как сотрудниками колонии, так и заключенными, прошедшими соответствующую "обработку" администрацией.

Члены правозащитной комиссии подтверждают свою готовность к диалогу с властями".

ЯО-100/1, Смоленская область, Сафоновский р-н, пос. Анохово; тел. (08142) 21-5420.

УФСИН по Смоленской области (ЯО 100), начальник - полковник, Коновалов Игорь Викторович (Смоленск, ул. Кирова, 43a; тел. (0812) 64-2281)

Источник: сайт "Права человека в России". 07.11.2005.

 

Смоленская область: голодовка и членовредительство в колонии ЯО-100/1

От представителя общественной комиссии правозащитников по расследованию нарушений прав заключенных Оксаны Дзера поступила информация о драматическом развитии событий в колонии общего режима ЯО-100/1 (Сафоновский р-н, пос. Анохово, Смоленская область), - сообщает движение "За права человека".

Как сообщается, сейчас в колонии идет голодовка порядка 60 заключенных, содержащихся в БУРе и СУСе. Протест вызван в связи с введением в колонию спецназа Минюста в колонию неделю назад и избиениями заключенных, в основном 80-82 года рождения.

Спецназ был введен в до того спокойную колонию в качестве наказания. У одного из руководящего состава УФСИН Смоленской области в Смоленске сожгли автомобиль и начальник УФСИНа Коновалов сказал, что будит "давить эту зону", пока не выдадут того, кто сжег машину.

По данным, полученным от Оксаны Дзера, около десяти заключенных вскрыли себе вены и животы. Медицинская помошь им оказывется, проводится освидетельствование.

В настоящий момент ОМОН из колонии отозван, администрация ведет переговоры с голодающими заключенными. Начальник УФСИНа Коновалов переговорах НЕ участвует. Заключенные требуют возбуждения уголовного дела по факту массового избиения.

Как сказала Оксана Дзера, инфрмация, поступающая из колонии ограничена, поскольку, по всей видимости, протестующие заключенные содержатся в изоляци от остальных, предположительно, в ПКТ (помещение камерного типа).

Окасана Дзера сегодня направляется в колонию ЯО-100/1, чтобы выяснить обстоятельства происшествия на месте.

По самой последней информации , полученной в 17 часов моск. времени, в колониию общего режима ЯО? 100/1 (Анохово) прибыла вся админстрация УФСИН области и представители прокуратуры. Заключенных по одному "выдергивают" и требуют признаться, кто дает информацию правозащитникам. Есть основания опасаться репрессий.

ЯО N 100/1, Смоленская область, Сафоновский р-н, пос. Анохово; тел. (08142) 21-5420.

УФСИН по Смоленской области (ЯО 100), начальник - полковник, Коновалов Игорь Викторович (Смоленск, ул. Кирова, 43a; тел. (0812) 64-2281)

Источник: сайт "Права человека в России". 03.11.2005