Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Протестуют заключенные ИК № 5 для больных туберкулезом

Фонд "В защиту прав заключенных" обратился к Лукину, в прокуратуру и УФСИН по Амурской области: мы получили около пяти сотен обращений от заключенных, вскрывших себе вены в колонии для больных туберкулезом осужденных №5 (Амурская область)    

Москва, 7 февраля 2008 г. Фонд "В защиту прав заключенных" направил  Уполномоченному по правам человека в РФ Лукину В.П., Генеральному прокурору РФ Чайка Ю.М., Прокуратуру Амурской области Чистову В.Т. и начальнику УФСИН по Амурской области Синицкому В.Н. в связи с получением 469 обращений от заключенных из исправительной колонии № 5 (Амурская область, Сковородинский район, село Тахтамыгда). В этой колонии содержатся осужденные, больные туберкулезом.  В письмах говорится, что - вопреки официальным утверждениям  о том, что "16.01.2008 г. резаные раны нанесли себе "35 лиц, содержащихся в штрафных помещениях исправительного учреждения", а 17.01.2008 г. "под давлением осуждённых отрицательной направленности 107 осуждённых нанесли себе раны в жилой зоне учреждения", реально количество участников акции протеста колеблется от 700 до 800 человек (видеосъемку можно посмотреть по адресу Каспаров.ру.

18 января 2008 года Фонд "В защиту прав заключенных" обратился в Прокуратуру и УФСИН Амурской области с заявлением о том, что "16 января 2008 г. в исправительную колонию № 5 (Сковородинский район, село Тахтамыгда) был введён ОМОН, после чего начались массовые избиения заключённых. Люди в камуфляжной форме и в масках избивали дубинками заключённых. Избиения сопровождались нецензурными оскорблениями, абсурдными приказами, унижением человеческого достоинства... около семисот человек в знак протеста вскрыли себе вены. 17 января основная масса осуждённых колонии начала голодовку протеста". 6 февраля  Фонд "В защиту прав заключённых" получил ответ из прокуратуры Амурской области о проведённой проверке в ИК-5 (исх. № 17-01-08 от 30.01.2008 г.), из которого следует, что 16.01.2008 г. резаные раны нанесли себе "35 лиц, содержащихся в штрафных помещениях исправительного учреждения", а 17.01.2008 г. "под давлением осуждённых отрицательной направленности 107 осуждённых нанесли себе раны в жилой зоне учреждения".  6 февраля 2008г. Фонд "В защиту прав заключённых" получил 469 заявлений осуждённых, отбывающих наказание в ИК-5 и вскрывших себе вены, протестуя против массовых избиений и пыток. Из анализа обращений следует, что все 469 осуждённых заявили о том, что 16 января 2008 года в ФГУ ИК-5 Амурской области был введён спецназ. "Без законных оснований спецназ избивал осуждённых, при этом применялись спецсредства. При избиениях присутствовали сотрудники УИНа и администрации колонии, непосредственно принимали участие в массовых избиениях Ларионов Л.П. и Волков В.Г...  На следующий день, 17 января 2008 г., в ИК-5 вновь вошёл спецназ, на этот раз для изъятия запрещённых предметов. Осуждённые заявляют, что не препятствовали обыскам, но при этом их избивали и оскорбляли с применением спецсредств. В результате незаконных действий спецназа и сотрудников администрации колонии более 700 (семисот) человек вскрыли себе вены".

   В своих обращениях  Фонд "В защиту прав заключенных" потребовал от прокуратуры и УФСИН Амурской области провести повторную проверку в порядке прокурорского надзора в ИК-5 и допросить указанных в данном заявлении осуждённых, принять меры в отношении виновных в массовом избиении осуждённых. Владимира Петровича Лукина просят взять на контроль ситуацию в ИК-5 Амурской области и содействовать в проверке этой колонии с участием правозащитных организаций.

Фонд "В защиту прав заключённых" готов предоставить всю имеющуюся у нас информацию о грубых нарушениях прав человека в ИК-5 Амурской области.

Из полученных обращений о незаконных действиях спецназа и сотрудников администрации ИК-5, о массовых избиениях, пытках, унижениях человеческого достоинства удалось однозначно идентифицировать фамилии 443 написавших жалобы осуждённых. Их список прилагаем: http://www.zashita-zk.org/protest/1202392279.html

 

Источник: Фонд "В защиту прав заключенных". 7.02.2008.