Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Сообщение Генеральной прокуратуры

Закончено расследование уголовного дела о массовых беспорядках на территории Тюменской воспитательной колонии. 11 апреля 2007 года 12 осуждённых учинили массовые беспорядки. С их участием произошли погромы и поджоги в школе, профессиональном училище и общежитии колонии. Кроме того, были избиты воспитанники, оказывавшие содействие администрации в поддержании порядка в исправительном учреждении и два сотрудника воспитательной колонии. Спасаясь от нападавших, потерпевшие вынуждены были выпрыгивать из окон второго этажа.

В ходе расследования уголовного дела СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области было допрошено более 150 свидетелей, проведено около 250 экспертиз, на основании чего двум наиболее активным участникам бунта предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков), а остальные подростки обвиняются по ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения Тюменский областной прокуратурой уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Источник: сайт Генеральной прокуратуры РФ. 11.04.2008