Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Заключенных забили насмерть?

В Челябинской области сотрудники колонии подозреваются в убийстве четырех заключенных. Следователи обнаружили многочисленные ссадины и кровоподтеки на различных частях тела погибших.

При осмотре тел заключенных Сергея Поляева (1984 г. р.), Анатолия Айваседа (1971), Вячеслава Сахабаева (1988), Евгения Мамукова (1982) на месте происшествия, в транзитно-пересылочном пункте исправительной колонии №1 ГУФСИН РФ по Челябинской области, следователи обнаружили «многочисленные ссадины и кровоподтеки на различных частях тела», сообщили корреспонденту "Новой газеты" Анне Платоновой в следственном комитете при облпрокуратуре.

В ходе проверки установлено, что осужденные прибыли в ИК № 1 Копейска в пятницу.

По версии сотрудников колонии, в субботу утром осужденных вывели из камеры на прогулку, во время которой они, якобы, "проявили неповиновение с применением физического насилия к сотрудникам администрации".

Сотрудники колонии утверждают, что им пришлось "отбиваться от заключенных с помощью спецсредств ПР-73 и БР", после чего рассадить неповинующихся по разным камерам.

Вечером "самочувствие всех четверых заключенных ухудшилось" и они скончались.

По факту смерти заключенных следователем возбуждено уголовное дело по ст. 286 ч.3 п.п. «а, б, в» УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств, с причинением тяжких последствий» и четыре уголовных дела по ст. 111 ч.4 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего».

В настоящее время назначены судебно-медицинские экспертизы, проводятся другие следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия.

 

Источник: Портал Права человека в России. 02.06.2008