Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Арестованы сотрудники колонии, подавлявшие тюремный бунт

Центральный районный суд Челябинска принял решение о заключении под стражу сотрудников колонии №1 Копейска, участвовавших в конце мая в подавлении бунта четверых заключенных.
Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления при СКП России по Челябинской области Елена Калинина, в четверг суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте восьми сотрудников колонии, дежуривших в тот день и участвовавших в подавлении бунта вновь прибывших заключенных.
Комментировать причины ареста и причастность конвоиров к несчастному случаю Калинина и сотрудники райсуда отказалась до окончания следствия.
31 мая группа прибывших в колонию осужденных напала с лезвиями и заточками на конвоиров во время вывода на прогулку. В результате пять конвоиров получили серьезные телесные повреждения. Сотрудники колонии были вынуждены применить резиновые палки. Сразу после этого работник медслужбы осмотрел осужденных и ничего серьезного не обнаружил, однако позже вечером четверо осужденных скончались. По предварительным данным, заключенные скончались от посттравматического шока в результате кровоизлияния в мягкие ткани.

 

Источник: Грани.ру. 03.07.08