Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Правозащитники расследуют события в колонии № 6 в Самаре

 

Фонд «В защиту прав заключенных», движение «За права человека» и Московская Хельсинкская группа начинают общественное расследование ситуации в колонии ИК-6 в Самаре (поселок Управленческий), где 23 сентября произошел бунт заключенных.

Фонд «В защиту прав заключенных» и движение «За права человека» напоминают, что – по информации ГУФСИН РФ по Самарской области – заключенные устроили драку, а затем подожгли постройки на территории исправительного учреждения. Согласно официальным сообщениям, драка произошла между активистами (заключенными, сотрудничающими с начальством зоны) и простыми осужденными. Есть пострадавшие — несколько человек госпитализировано, один из них находится в крайне тяжелом состоянии. 24 сентября под завалами сгоревшего барака было обнаружено обгоревшее тело осужденного 1980 года рождения. По официальным сообщениям, причиной смерти стало открытое пламя, других повреждений не обнаружено.

По сведениям, полученным фондом «В защиту прав заключенных» от заключенных ИК-6, бунт вечером 23 сентября возник в колонии спонтанно. Как сообщили осужденные, сначала возник пожар в бараке усиленного режима (БУР). При этом, по словам заключенных, специально никто барак не поджигал.

Как сообщается, заключенные, оказавшиеся в зоне огня, не могли выйти из закрытого барака, при этом сотрудники администрации не торопились открывать двери БУРа.

Осужденные начали выпрыгивать из окон верхних этажей. Вернувшиеся из промзоны осужденные бросились ломать двери БУРа.

Затем, согласно свидетельствам осужденных ИК-6, возникла драка между работающими осужденными и активистами секции «дисциплины и порядка». Поводами для конфликта стали пожар и бездействие администрации колонии во время чрезвычайного происшествия.

Но основной причиной этой внезапно возникшей драки было накопившееся недовольство осужденных общей ситуацией в данной колонии.

Например, после последнего активного протеста по условиям содержания (9 мая 2008 года) вместо улучшения условий содержания из ИК-6 были вывезены все осужденные, обращающиеся в органы власти. Заключенные жалуются, что администрация колонии стала «закручивать гайки» — активисты «секции дисциплины и порядка» получили распоряжение жестоко подавлять любые ростки недовольства среди осужденных, что они и делали по-своему: дежурные активисты секции на выходе в промзону буквально обирали проходящих через КПП рабочих-осужденных — отбирали продукты и сигареты, при этом издевались над ними.

24 сентября во время введения спецназа в колонию в Фонд поступила информация от осужденных о том, что они держат наготове бритвы и в случае агрессивных действий со стороны спецназа будут вскрывать себе вены. Из колонии в спешном порядке вывозятся осужденные (фамилии вывезенных имеются).

9 мая 2008 года осужденные ИК-6 Самары, протестуя против неудовлетворительных условий содержания в отряде № 9 СУС (помещения со строгими условиями содержания), провели массовую голодовку. После проверок и обещаний начальства улучшить условия содержания всех бунтарей, то есть весь отряд № 9, вывезли из ИК-6 в другие колонии.

В середине октября 2007 года из ИК-6 Самарской области в спешном порядке были вывезены осужденные, которые были свидетелями жестокого избиения осужденного Вячеслава Подангина 19 сентября и его смерти, наступившей 3 октября. Избивали осужденного Подангина сотрудники администрации колонии, которые продолжают исполнять свои обязанности в этой колонии, несмотря на возбужденное уголовное дело по данному факту. Несколько осужденных — свидетелей убийства Подангина находятся также в ИК-6.

 

Источник: Права человека в России. 25.09.2008