Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

По материалам Генеральной прокуратуры

Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту массового причинения себе телесных повреждений осужденными

Прокуратурой Свердловской области проведена проверка по факту причинения себе телесных повреждений лицами, отбывающими наказание в Федеральном бюджетном учреждении исправительная колония № 62 ГУФСИН России по Свердловской области.

Установлено, что в период с 29 по 30 октября 2008 года в колонии 29 осужденных, находясь в камерах, лезвиями от одноразовых бритвенных станков порезали себе различные части тела. Им незамедлительно была оказана необходимая медицинская помощь.

Причиной причинения осужденными вреда своему здоровью явилось их несогласие с помещением в камеры и в штрафной изолятор, а также ненадлежащие, по их мнению, условия содержания.

В ходе проверки доводы осужденных подтвердились. Прокуратурой выявлен ряд нарушений законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных.

Так, в колонии не соблюдается норма жилой площади (вместо 2340 человек в ней содержится 2476). На одного осужденного приходится менее 2 кв. м жилой площади. Сотрудники колонии не предоставляют осужденным, содержащимся в запираемых помещениях, прогулки в выходные дни, не оказывают надлежащую медицинскую помощь. Выявлены факты неправомерного водворения восьми осужденных в камеры штрафного изолятора.

Кроме того, администрацией учреждения не соблюдаются требования уголовно-исполнительного законодательства, а также правила внутреннего распорядка исправительного учреждения в части обеспечения надзора за осужденными, не осуществляется контроль за соблюдением ими режимных требований.

Прокурором Свердловской области внесено представление начальнику Управления федеральной службы исполнения наказаний по области об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Амурской области выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в следственном изоляторе Благовещенска

Сотрудники прокуратуры Амурской области провели проверку санитарного законодательства в следственном изоляторе № 28\1, расположенном в г. Благовещенске. Основанием для нее послужили жалобы 173 подозреваемых и обвиняемых на неудовлетворительные условия содержания в камерах исправительного учреждения. 

Установлено, что в указанном СИЗО, в нарушение ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", не соблюдаются требования, касающиеся оборудования камер. Так, большинство из них находятся в неудовлетворительном санитарно-эпидемиологическом состоянии. Длительное время не проводился капитальный ремонт, стены и потолки поражены грибком, на стенах образовались многочисленные трещины, практически везде отслаивается штукатурка. 

Выяснилось также, что в камерах не соблюдается необходимая норма жилой площади. Лица, подозреваемые либо обвиняемые в совершении преступлений, размещаются на площади 1 - 2 кв. м., тогда как установленная законом норма составляет 4 кв. м на человека. В камерах не хватает столов, скамеек, шкафов для продуктов, раковин. Отсутствует принудительная вентиляция. 

По результатам проверки прокурор Амурской области внес в адрес начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Амурской области представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности. 

Ситуация находится на контроле прокуратуры Амурской области.

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о массовых беспорядках в исправительной колонии Калужской области

13 января в исправительной колонии № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Калужской области произошли массовые беспорядки, которые были спровоцированы осужденными. 

Установлено, что 12 осужденных колонии пытались применить насилие в отношении других заключенных, входящих в секцию дисциплины и порядка. Причиной агрессии стало оказываемое т.н. положительными осужденными содействие администрации исправительного учреждения. 

Спустя некоторое время беспорядки были пресечены сотрудниками колонии. 

Суд приговорил всех обвиняемых в совершении данного преступления к различным (от 6 месяцев до 2 лет) срокам лишения свободы. 

Большинству из осужденных оставалось отбывать наказание немногим более 3 месяцев, однако теперь к уже имеющимся срокам лишения свободы добавились новые.

В Якутии прокуратура провела проверку по факту чрезвычайного происшествия в исправительной колонии

Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия) провела проверку по факту чрезвычайного происшествия в исправительной колонии № 7, расположенной в одном из пригородов г.Якутска, где несколько осужденных вскрыли себе вены. 

Установлено, что 30 октября в отряде № 7 (строгих условий отбывания наказания) двое осужденных отказались выполнить законные требования сотрудников администрации заправить по установленному образцу кровати и одеть форму одежды. После того, как сотрудники колонии несколько раз повторили свои требования и предупредили заключенных о возможном применении спецсредств, осужденные попытались оказать физическое сопротивление. После этого сотрудники колонии были вынуждены применить спецсредства. 

Узнав об этом, 10 других заключенных в знак протеста против выполнения требований сотрудников администрации, в целях воспрепятствования их законной деятельности, нанесли себе несколько порезов в области предплечий и шеи. 

Им была немедленно оказана медицинская помощь. 

По результатам проверки действия сотрудников администрации исправительного учреждения признаны правомерными.



Источник: По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ. 31 октября – 7 ноября 2008 г.