Места лишения свободы >>> Заключенные протестуют

 
 

Компенсация пострадавшему от пыток в милиции

23 января Московский районный суд Нижнего Новгорода постановил взыскать 8 миллионов рублей с двух бывших милиционеров, признанных виновными в применении пыток к задержанному по подозрению в убийстве и изнасиловании.

В 2005 году суд приговорил оперуполномоченных Николая Костерина и Игоря Сомова к четырем годам колонии за то, что они в 1998 году в служебном кабинете пытали Алексея Михеева, задержанного по подозрению в изнасиловании и убийстве. Не выдержав истязаний, Михеев выпрыгнул в окно и сломал себе позвоночник, вследствие чего стал инвалидом.

"26 января 2006 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск, поданный Михеевым и его представителями, и постановил по делу "Михеев против Российской Федерации" взыскать с России 250 тысяч евро в счет возмещения материального ущерба и морального вреда", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В документе отмечается, что в декабре 2008 года прокурор Нижегородской области обратился в Московский районный суд Нижнего Новгорода с требованием взыскать с осужденных в пользу России в порядке регресса 8 530 150 рублей, что эквивалентно 250 тысячам евро.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. В соответствии с действующим законодательством, данное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Источник: Права человека в России. 26.01.2009