Места лишения свободы >>> Цифры и факты (статистика)

 
 

Статистика УИС на 1 февраля 2006 г.

 

Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

По состоянию на 1 февраля 2006 г. в учреждениях УИС содержалось 828,9 тыс. человек, в том числе в 767 исправительных колониях - 649,8 тыс., 209 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 141 помещении, функционирующем в режиме следственных изоляторов и тюрем - 164,4 тыс. человек, в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 14,7 тыс. человек. В учреждениях содержится 52,9 тыс. сужденных женщин, при женских колониях имеется 11 домов ребенка, в которых проживает 605 детей.
В состав УИС входят также 2424 уголовно-исполнительных инспекций, в которых состоят на учете 598,3 тыс. человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Штатная численность персонала УИС составляет 356,8 тыс. человек, в том числе аттестованных сотрудников - 255,0 тысяч.

Производственный потенциал УИС составляют 602 различных промышленных и 69 сельскохозяйственных предприятий.
При исправительных и воспитательных колониях функционируют 294 вечерних общеобразовательных школы и 222 учебно-консультационных пункта, 338 профессионально-технических училищ, действуют 383 церкви, 698 молитвенных комнат.
Медицинское обслуживание осужденных и подследственных обеспечивают 132 больницы различного профиля, а также медицинские части или здравпункты в каждом учреждении, 57 лечебных исправительных учреждений, 10 ЛИУ для больных наркоманией.
В целях улучшения медицинского обслуживания личного состава функционируют 19 лечебно-диагностических центров реабилитации и 2 санатория. В составе УИС действуют 5 высших учебных заведений (с 7 филиалами), в том числе Академия права и управления Минюста России, 2 юридических колледжа, 1 средняя специальная школа, научно-исследовательский институт уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательский институт информационных и производственных технологий с филиалами в городах Иваново, Владимир, Челябинск, 2 кадетские школы-интерната: "Московский кадетский корпус юстиции" и "Симбирский кадетский корпус юстиции".
Имеется Объединенная редакция, издающая журналы "Преступление и наказание" и "Ведомости УИС", газету "Казенный дом".
Многие учреждения УИС, особенно входящие в состав лесных управлений, являются градообразующими. На их балансах находятся поселки, жилые дома, больницы, школы, детские учреждения, дома культуры, стадионы, предприятия торговли и общепита, отдельные участки железных и автомобильных дорог.

 

Источник: http://www.fsin.su/main.phtml?cid=6

 

Структура УИС
Федеральная служба исполнения наказаний является центральным управляющим органом российской пенитенциарной системы, осуществляющим руководство учреждениями и органами, исполняющими наказания в виде лишения свободы.

Помимо этого уголовно-исполнительная система исполняет наказание в виде ограничения свободы, а также смертной казни (с августа 1996 года действует мораторий на исполнение данного вида наказания).

В структуру УИС входят также уголовно-исполнительные инспекции, исполняющие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и следственные изоляторы для содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу и осужденных, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу. Деятельность уголовно-исполнительной системы осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, уважения прав человека.

 

Источник: http://www.fsin.su/main.phtml?cid=7