Места лишения свободы <<< Женщины в тюрьме

 
 

Женщины-заключенные в российских колониях смогут жить вместе с детьми

 

К середине 2007 года во всех российских женских колониях должны быть созданы условия для того, чтобы осужденные матери могли жить вместе с детьми, сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин.
"В Мордовии в колонии №2 в качестве эксперимента был создан Дом матери и ребенка, где осужденным женщинам разрешили жить вместе со своими детьми. Опыт оказался удачным, мы приняли решение буквально в первом полугодии нового года распространить этот опыт на другие женские колонии", - сказал Калинин.
Сейчас дети в колониях живут отдельно от матерей, и матери навещают их пару раз в день. Все остальное время детьми занимается персонал.
Калинин сообщил также, что в детских садах при колониях стало больше детей. По его словам, в этом году их там 730 против 400-500 малышей в предыдущие годы.
По его словам, ФСИН намерена развивать образовательные программы. "Школы при колониях в этом году переданы в наше ведение. Очень сложно, когда много приходит молодежи, не умеющей читать и писать. Поэтому мы открыли и начальные классы", - сказал Калинин.
"Наряду с этим есть категория людей, которые желают обучаться в высших учебных заведениях. Мы будем создавать все условия для этого, независимо от того, какое преступление совершил человек", - добавил директор ФСИН.

 

Источник: Портал Права человека в России. 29.12.2006