Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Женщины в тюрьме

 
 

Некоторые результаты исследования по соблюдению минимальных стандартных правил содержания под стражей проведенного в 6-ти пенитенциарных учреждениях России, с 15 марта по 15 сентября 1999 г.

 

1. Московский следственный изолятор ИЗ-48/6 для женщин – три посещения (29 марта, 9 апреля и 30 апреля); было проведено анкетирование (роздали 80 анкет, собрали 50, из них -31 анонимные), проведены беседы с персоналом (от начальника СИЗО до медперсонала), осмотр учреждения, беседы с заключенными – матерями, беременными, несовершеннолетними, ВИЧ- инфицированными, больными туберкулезом. Беседы проводились как с осужденными, так и с подследственными. Представителям администрации было предложено 20 анкет, ответов мы не получили.

2. Псковский следственный изолятор ИЗ-58/1 посещали в течение трех дней подряд: 3, 4 и 5 мая; провели анкетирование среди всех женщин, содержавшихся на тот момент в учреждении (роздали 67 анкет, собрали 62, из них -2 анонимные ), осмотрели учреждение, беседовали с заключенными и с персоналом, в частности: с психологами, с заместителями по воспитательной и оперативной работе; взяли интервью у начальника изолятора. На 8 анкет (из 10) ответили представители тюремной администрации, из них 5 анкет- анонимные.

3. Владимирская (Головинская) женская колония ОД-1/1 - три посещения: 14 мая, 24 мая и 5-6 июля. Были проведены следующие мероприятия: осмотр учреждения, беседы с персоналом, анкетирование семидесяти осужденных (матерей, беременных, престарелых и инвалидов и т.д.); Роздано - 70 анкет, собрано - 47 анкет, из них 4 анонимные. Получение анкет проходило в два этапа - первый этап - 22 мая - через неделю после выдачи, анкеты были получены из рук заключенных, второй - 5 июля, оставшиеся анкеты получены из рук администрации. Были взяты 10 интервью у осужденных, наиболее активно и заинтересованно отвечавших на анкеты; части заключенных была оказана юридическая и психологическая помощь. 10 анкет было предложено представителям администрации, получено назад 3 анкеты, все анонимные.

4. Брянский СИЗО (ИЗ-27/1) - два посещения 5 и 8 июля; было выдано 45 анкет, собрано - 38, из них - 2 анонимные. Взяли интервью у зам начальника учреждения.

5. Орловская (Шаховская) женская колония ЯИ 22/6 - два посещения: 9 июля; 8-10 сентября. Роздали 65 анкет для заключенных , 10 для персонала, собрали соответственно: 58 (из них -1 анонимная) и 4 - анонимных нет. Проведены беседы с персоналом и заключенными, юридические и психологические консультации и беседы с осужденными. Произведен осмотр колонии, у двух осужденных взяты интервью. Кроме того, мы посетили в орловской тюремной больнице женщин, больных туберкулезом.

6. Мордовская (Яваская) женская колония ЖХ-385/2 - одно посещение в течение трех с 19 по 21 июля с проведением анкетирования (роздали 96 анкет для заключенных, собрали -94; 9 анкет - анонимные), подробным осмотром учреждения, проведением юридического и психологического консультирования заключенных, бесед с заключенными и персоналом. На предложенные анкеты администрация не ответила.

 

Всего было роздано 423 анкет женщинам-заключенным, получено назад - 312, из них 48 анкет остались анонимными, причем подавляющее число анонимов -31 человек - заключенные московского следственного изолятора ИЗ-48/6. Это отражает и конкретную ситуацию в учреждении но так же и методику работы - не во всех учреждениях нам, удалось получить анкеты из рук узниц, это касается в первую очередь московского СИЗО, где все анкеты были получены из рук администрации.

В посещениях пенитенциарных учреждений участвовали: фотограф, юрист, психологи, сотрудники правозащитного центра “Содействие”, представительницы Международного женского клуба и PRI (Международная тюремная реформа).

После каждого посещения участники писали отчет об увиденном и запомнившемся, анализировали полученную информацию, делали выводы. Каждый участник приобрел уникальный опыт инспектирования пенитенциарных заведений.

Во время посещений проводились фотоработы; тщательно фиксировались все стороны тюремной жизни, с которыми удалось соприкоснуться. Фотопортреты заключенных, сделанные с их согласия, обязательно мы вручали им во время последующих посещений в качестве подарка. Таким образом были собраны альбомы фотографий, освещающие в той или иной мере жизнь изучаемых пенитенциарных учреждений.

После наших посещений женщины-заключенные стали обращаться к нам в письмах с разнообразными проблемами – от мольбы помочь найти ребенка, потерянного после ареста, до просьбы прислать еду и одежду. По мере возможности мы старались помочь им и - в любом случае - ответить на письма. По результатам анкетирования Московского следственного изолятора ИЗ-46/8, Владимирской женской колонии и Псковского следственного изолятора ИЗ-56/1 был написан отчет в виде ответов на вопросы международной организации IPW, в котором дается представление о соблюдении минимальных стандартных правил содержания под стражей в отношении женщин в пенитенциарных учреждениях России, частично проведен статистический и сравнительный анализ ответов, полученных в разных регионах.

Отчет в значительной мере представляет точку зрения заключенных, так как базируется, в основном на открытых ответах анкеты, в которых женщины-узницы дают развернутые, самостоятельные ответы на вопросы и точку зрения исследователей, основанную на их личных наблюдениях.

К сожалению, несмотря на все наши усилия, представители тюремной администрации участвовали в опросе менее активно. Из 70 анкет, розданных нами представителям администрации различных учреждений мы получили назад только 15, причем 8 из них - анонимные, еще на две анкеты ответили представители ГУИН МЮ РФ. На большую часть вопросов сотрудники администрации вообще не ответили, очень много ответов “не знаю”, “нет”.

Отчет подвергнут нескольким редакциям, в том числе юридической, переведен на английский язык и отправлен в адрес International Prison Watch, организации, которая своим вопросником инициировала это исследование.

В анкете были предусмотрены разделы, касающиеся основных потребностей и сфер жизнедеятельности женщин находящихся в заключении -условия содержания, особенности взаимоотношений заключенных между собой и с тюремной администрацией, возможность получения медицинской помощи и осуществления материнства, факты покушения на духовную и физическую неприкосновенность женщин, право на труд, отдых, общение с близкими, правовую помощь.

Был проведен социологический и статистический анализ результатов анкетирования.

К сожалению, в настоящее время мы не можем опубликовать подробные результаты исследования и выводы, т.к. с руководством ГУИН МЮ РФ была достигнута договоренность о совместной работе в направлении устранения наиболее вопиющих фактов нарушения норм международного и внутреннего права в отношение женщин. Тем не менее, мы хотели бы ознакомить Вас с некоторыми выводами и выявленными проблемами.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования