Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Женщины в тюрьме

 
 

Выводы и некоторые выявленные проблемы

К настоящему моменту нами были выявлены наиболее характерные и часто встречающиеся нарушения прав, допускаемые в отношении женщин-заключенных.

Из тех учреждений, которые нам довелось посетить, в большей мере духу международных стандартных правил содержания под стражей отвечала деятельность администрации Псковского СИЗО-56/1 и Орловской женской колонии (с. Шахово) - ЯИ-22/6.

В этих учреждениях мы наблюдали вежливое и доброжелательное отношение к заключенным, заботу администрации о питании и условиях жизни заключенных, о медицинском обслуживании, образовании, досуге и жизни заключенных после освобождения. Именно здесь мы услышали идеи о создании реабилитационных центров. Мы не заметили здесь презрительного отношения, незаконных наказаний, намеренной жестокости. Наоборот, мы чувствовали заинтересованность представителей администрации в судьбах вверенных им людей, желание помочь и облегчить жизнь подопечных.

В псковском СИЗО - это и ремонт обветшалых камер старого “тюремного замка”;

проведение горячей воды и установление душевых кабинок в камерах, удаление “ресничек”, которые ограничивают доступ дневного света в помещение камеры;

это и выпуск, выдержанной на профессиональном уровне содержательной газеты “Зона”, предназначенной для широкого круга сотрудников и заключенных;

это и коммерческая деятельность, улучшающая питание заключенных и пайки сотрудников;

это и жесткий контроль взаимоотношений между персоналом и заключенными в СИЗО, который осуществляется руководством изолятора;

это и постоянный отбор и обучение новых кадров, прием новых сотрудников на конкурсной основе, высокий образовательный ценз сотрудников.

Широкие возможности для творчества созданы в орловской женской колонии (ЯИ-22/6); здесь можно отметить и почти родительское отношение администрации к подопечным, и относительно неплохие заработки осужденных в швейном цеху, хорошее питание - например, два раза в день сладкий чай, ежедневно – молоко льготным категориям, несмотря на отсутствие своих коров ; и т.д.

Самое тяжелое впечатление на нас произвела администрация московского СИЗО 48/6, и мордовской колонии ЖХ-385/2,в которых мы обнаружили все те нарушения, которые были перечислены в отчетах на имя начальников УИН и ГУИН, а также адресованных PRI.

Кроме того, это - презрительное и высокомерное отношение к заключенным, полное пренебрежение их нуждами и желаниями, а частое применение наказаний - законных и незаконных - характерно.

Был выявлен целый комплекс психологических и социальных проблем женщин-заключенных, предложены некоторые рекомендации по исправлению данной ситуации.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования