Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Женщины в тюрьме

 
 

Какие рекомендации могут быть полезны при проведении тюремного мониторинга.

Данные рекомендации обобщаяют результаты и выводы работы, проведенной в течение нескольких месяцев по изучению положения дел с соблюдением прав человека в женских тюрьмах и колониях.

В настоящее время наиболее распространенными и активными субъектами тюремного мониторинга являются, видимо, представители общественных объединений, выступающие самостоятельно, либо в составе депутатских делегаций различных уровней и комиссий по правам человека при органах исполнительной власти субъектов федерации. И одновременно с этим, именно общественные объединения юридически наделены самым низким потенциалом для оперативного и беспрепятственного получения необходимой информации и влияния на ситуацию с правами человека в пенитенциарной системе. И если ограничение влияния на нормализацию этой ситуации вполне понятно и обосновано, поскольку эти структуры не наделены никакими властными полномочиями, то ограничение доступа к самой непосредственной информации о состоянии дел в этой сфере абсолютно не оправдано так называемыми соображениями режимности и безопасности. Эти ограничения представляют собой ни что иное, как следствие закрытости этой системы на протяжение всей эпохи существования ГУЛАГа.

Тем не менее, с этим и другими особенностями российской пенитенциарной системы приходится считаться, их необходимо знать и, по-возможности, использовать.

Так, среди потенциальных субъектов такого мониторинга следует выделить прежде всего тех, которые по закону наделены правом беспрепятственного посещения любых, в т.ч. режимных учреждений УИС:

1) Из местных властей

  • Главы органов местного самоуправления,
  • Главы субъектов федерации,
  • Депутаты местных органов власти – все в пределах территории, на которой они выполняют свои служебные обязанности.

2) Из федеральных властей

  • Депутаты ГД РФ и члены СФ ФС РФ,
  • Уполномоченный по правам человека в РФ,
  • Прокуроры,
  • Председатель Правительства РФ,
  • Президент РФ.

3) Т.н. полугосударственные структуры

  • Члены специальных комиссий при органах исполнительной власти субъектов федерации. (ст. 24 УИК РФ)

Все остальные потенциальные субъекты тюремного мониторинга, включая СМИ, правозащитные организации, благотворительные фонды, иные общественные объединения, оказывающие содействие ИУ в их работе и в исправлении осужденных, священнослужители, адвокаты, родственники осужденных (Комментарий к ст. 24 УИК под редакцией зам. министра внутренних дел П.Г.Мищенкова.- М.: Вердикт-1М, 1997.-432с.) могут посещать учреждения УИС по специальному разрешению администрации этих учреждений либо вышестоящих органов.

Естественно, что максимальный эффект следует ожидать от таких посещений, которые существенно не ограничиваются ни в выборе времени ни места посещения. Такая свобода действий имеет место только тогда, когда субъект мониторинга имеет реальную возможность, предусмотренную законом, требовать допуска без предварительного разрешения.

Правозащитники теоретически могут входить в состав делегаций местных властей, депутатов ГД, Уполномоченного по правам человека в РФ в качестве сопровождающих лиц. технического персонала и т.п., и таким образом, избежать необходимости каждый раз получать разрешение на посещение ИУ. Однако, на практике это встречается не очень часто в силу различных причин (пассивное отношение местных властей к этой проблеме, низкая эффективность института Уполномоченного, существенные различия в подходах к вопросам стратегии и тактики такого мониторинга и т.д.). Несколько более распространенным является опыт, когда правозащитники, входящие в состав Комиссий по правам человека при органах исполнительной власти субъектов федерации, осуществляют подобные акции. Однако, “заорганизованность” их со стороны формального руководства таких комиссий могут свести “на нет” достоинства, указанные выше.

Что касается возможностей для самостоятельного осуществления подобных акций правозащитными организациями, то они во многом определяются профессионализмом и иными способностями их организаторов и участников. Несмотря на предусмотренную законом возможность получения доступа в “режимные” учреждения (т.е. непосредственно в колонии, тюрьмы, изоляторы УИС), окончательное решение вопроса – за руководством УИС, поскольку, согласно смысла УИК, это- как бы проявление доброй воли администрации. Т.о. в случае отказа даже по самым надуманным основаниям у правозащитников отсутствует даже теоретическая возможность юридического обжалования таких действий.

Вообще, нам видится, что целесообразно выделить две – три основные группы вопросов, касающихся методики осуществления мониторинга в области соблюдения прав человека в исправительных учреждениях. Естественно, у правозащитников различной специализации могут быть свои тактические приемы, наработки, секреты. Во многом их многообразие обусловлено индивидуальными особенностями мировоззрения, психологии членов организаций, спецификой вопросов, которыми занимается организация, ее уставными целями, видением проблемы и т.п. Мы знаем, что вопросами тюремного мониторинга прав человека в той или иной степени, с различных позиций занимаются многие.

Как видно из сказанного выше о субъектном составе мониторинга, определение того, в каком качестве будут выступать правозащитники при посещении ИУ и вытекающие отсюда вопросы подготовки к акции представляют собой относительно самостоятельную группу вопросов.

К ним можно отнести следующие:

  • определение основных направлений исследования (например, материально-бытовые условия в СИЗО, в ИУ, обращение с заключенными со стороны персонала; комплексное исследование проблемы определенной категории заключенных и т.п.);
  • самостоятельно, либо в качестве сопровождающих лиц в составе официальных (полуофициальных) делегаций будет проводиться посещение ИУ;
  • определение состава группы с учетом предыдущих пунктов (в случае самостоятельной акции рекомендуется включение в состав группы лиц, имеющих опыт осуществления контактов с представителями правоохранительных органов – в т.ч. бывших и действующих сотрудников, адвокатов, либо практикующих юристов, тем более, что в соответствии с ч.4 чт.89 УИК РФ они могут на законных основаниях рассчитывать на получение конфиденциальных встреч с осужденными – подробнее об этом чуть позже; медиков, психологов, журналистов и т.д.- хотя последние строго говоря не имеют никаких специальных прав);
  • организация и определение формы взаимодействия с руководством УИС;
  • техническая подготовка акции.

Многие из нижеперечисленных рекомендаций явились результатом обобщения опыта работы группы сотрудников Центра Содействия реформе уголовного правосудия над проектом, посвященным изучению соблюдения Минимальных стандартных правил в отношении женщин-заключенных. В ходе осуществления проекта, финансируемого PRI, правозащитники посетили СИЗО-48/6 г.Москвы, исправительные колонии для женщин в п.Головино Владимирской области ОД-1/1, п.г.т. Явас РМ ЖХ-385/2, в Орловской области, СИЗО №1 г. Псков, учреждение в г.Брянск.

Например, такая постановка основных направлений планируемого исследования, как анкетирование заключенных и персонала на предмет соблюдения в конкретных учреждениях УИС минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одновременно с оказанием гуманитарной правовой, психологической помощи позволяет решить несколько задач. На практике такое определение направления планируемой акции позволяет включить в анкету вопросы на любую тему (естественно, с последующей необходимостью их согласования с руководством УИН), в состав группы – специалистов из разных областей, и дает относительную свободу для “маневра” на месте.

Например, включение в состав группы юриста, являющегося адвокатом, либо сотрудником общественной организации (Комментарий к ч.4 ст. 89 УИК РФ под редакцией зам. Министра внутренних дел П.Г.Мищенкова.- М.: Вердикт-1М, 1997.-432с.), позволит Вам на вполне законных основаниях решить одновременно две задачи – оказание гуманитарной юридической помощи заключенным (в виде консультации на месте, последующей помощи в переписке) и получение возможности для общения Ваших сотрудников наедине с заключенным (осужденным). Ведь одна из основных проблем при проведении такого рода акций – крайне ревностная “опека” со стороны представителей администрации на протяжении всего посещения, тотальное сопровождение группы по всей территории учреждения и трудность установления доверительных отношений с заключенными в связи с этим. При этом, трудность установления доверительных отношений с заключенными тем выше, чем неблагоприятней обстановка с соблюдением прав человека в учреждении.

Безусловно, достижение договоренности с руководством УИС о проведении анкетирования без контроля его результатов со стороны администрации, должно стать существенным достижением для результатов всей акции. Однако, на практике, это достижение может быть сведено на нет, если в результате жесткой опеки со стороны администрации заключенные не почувствуют Вашу относительную раскованность, силу, способность и желание добиться продекларированной пред ними цели, несмотря на возможность обострения отношений с администрацией. Возможность пообщаться наедине с как можно большим числом заключенных трудно, в связи с этим переоценить.

Во многом успех вашей акции решается на стадии установления отношений с руководством вышестоящих органов УИС, которые, по сути, дают “добро” на проведение акции в случае ее самостоятельного осуществления. При этом, как правило, такие отношения завязываются в связи и по поводу Вашего предложения оказать необходимую учреждениям УИС гуманитарную помощь. В данной акции следует считаться с интересами противоположной стороны с которой выступает руководство соответствующего УИН и которое редко отказывается от “гуманитарки” в условиях отсутствия финансирования учреждений.

В случае обострения отношений с администрацией конкретного ИУ из-за того, к примеру, что акция посещения, на их взгляд выходит из-под их контроля, веским доводом в Вашу пользу послужит как раз личное расположение (даже якобы) к Вам, либо к Вашей акции кого-либо из руководителей УИН-ГУИН.

Хотелось бы обратить внимание организаторов подобной акции на решение вопроса с персональным составом группы. В частности, для подобной акции предпочтительней отбирать эмоционально и психически уравновешенных сотрудников, имеющих опыт общения с персоналом и основным контингентом. При этом следует принимать во внимание негативные взаимоотношения и их последствия, могущие возникнуть в связи с личными неприязненными отношениями между сотрудниками администрации и членами вашей группы, которые, возможно, отбывали ранее наказание в виде лишения свободы. Такие вопросы следует решать каждый раз тщательно и индивидуально.

На этот случай и для придания соответствующего статуса Вашей команде и акции в целом она должна быть надлежащим образом подготовлена документально и технически. В первую очередь это касается наличия у Вас под рукой необходимых документов (которые могут и не понадобиться, но которые полезно продемонстрировать, либо просто иметь под рукой. Это- документы, удостоверяющие личность членов группы; регистрационные документы; документы, предоставляющие некоторым членам группы специальные права – например адвоката, либо подтверждающие образование, специальность, должностное положение в вашей организации юриста, психолога, медика и т.п.; документы на гуманитарную помощь – бланки актов, накладные с печатями, сертификаты, бланки благодарственных писем; юридическая литература, необходимая для вас лично, литература, пособия, иная печатная продукция для распространения среди заключенных).

Вторую группу вопросов образуют вопросы тактики проведения самой акции. Конечно, когда достаточно хорошо подготовлены вопросы первой группы, для проведения самой акции не требуется какого-то заготовленного заранее шаблона, поскольку многие вопросы придется решать по мере их возникновения, т.е. импровизировать. В этой связи хотелось обратить внимание на длительность подобных акций. Оптимальной продолжительностью нам представляется 2-3 рабочих дня.

Обычно, вне зависимости от того, какую последовательность мероприятий Вы запланировали, администрация каждого ИУ Вам более или менее настоятельно предложит свою “программу”. Вам придется считаться с этим и во многом смириться, т.к. зачастую аргументы в пользу администрации, как хозяев, трудноопровержимы.

Вам следует иметь ввиду, что первый день, не исключено, вы потратите всецело на эту “программу”. Старайтесь корректно, но последовательно и твердо во все это время настаивать на выполнении своих планов.

Очень многие стороны жизни и взаимоотношений между администрацией и заключенными могут быть исследованы путем наблюдения за их поведением. Так, явная опека со стороны администрации, проявляющаяся в большом количестве сопровождающих Вас лиц, слишком навязчивом предложении своего маршрута, ограждении от несанкционированных встреч с заключенными, сокращении времени вашего пребывания на режимной территории, а также чрезмерно предупредительно поведение заключенных, бросающееся в глаза наличие у контролеров, других лиц персонала спец.средств, должно вас навести на мысль, что в этом учреждении вас “не слишком ждали”. То же самое можно сказать о полном отсутствии у заключенных жалоб, желания общаться с Вами в присутствие представителей администрации. Фиксируйте эти факты. В последующем они должны стать предметом проверки и уточнения в ходе анкетирования, личного приема сотрудниками Вашей группы. В ходе всех мероприятий необходимо записывать все увиденное, услышанное, все факты, ставшие известными в ходе общения с заключенными, персоналом, фамилии и иные данные.

Целесообразно использовать отвлекающие приемы для устранения негативного влияния на ход акции каких-либо представителей администрации для чего возможно разбивать группу на две –три части для отвлечения таких сотрудников от тех источников, где их “опека” крайне нежелательна.

Полезно продумать возможность дополнительного стимулирования активности не только персонала, но и заключенных. Например, стимулирующим к личному общению и получению непосредственных сведений о нарушении прав человека в учреждении является возможность получить юридическую помощь в форме консультации, совета; к участию в анкетировании – зачастую небольшие индивидуальные подарки (предметы личной гигиены и т.п.).

Вопросы на которые следует обратить основное внимание:

  • взаимоотношения персонала с заключенными,
  • применение физических наказаний, пыток, незаконных наказаний,
  • соблюдение трудового законодательства, требований в отношении УДО,
  • материально-бытовые условия,

Третья группа вопросов касается использования сведений, полученных при проведении мониторинга. Частично эти вопросы должны быть рассмотрены при определении Ваших взаимоотношений с руководством органа УИС, давшего разрешение на проведение акции. Целесообразно договориться о первоочередном предоставлении отчета о результатах посещения именно должностным лицам, с которыми Вы согласовывали свои действия.

После обобщения результатов исследования, с ними целесообразно ознакомить администрацию того учреждения, где были выявлены нарушения с предложением принятия совместных мер по их устранению. Только после этого о результатах можно сообщить в органы государственной власти по месту нахождения учреждения (прокуратура, органы местной власти, исполнительные и законодательные органы власти субъектов федерации, СМИ, политические и общественные деятели, международные организации).

Для последующих посещений целесообразно привлекать сотрудников тех учреждений, в которых Вы побывали ранее с целью указания им на возможность устранения допускаемых в их учреждении нарушений, а также с целью обмена опытом, поддержания партнерских отношений.

Мы хотели бы, чтобы подобный опыт обобщался правозащитниками из различных организаций и регионов.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования