Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Женщины в тюрьме ||| Материнство

 
 

Беременность

Тест на беременность при поступлении в тюрьму.

Тест как медицинская процедура обычно не проводится. Но при поступлении в тюремное учреждение женщины проходят гинекологический осмотр, на котором врач может определить беременность сроком более четырех недель. Женщину в детородном возрасте врач может опросить на предмет регулярности менструаций и узнать время последней, что тоже можно считать тестом на беременность.

Возможность забеременеть во время заключения.

Ответившие на этот вопрос считают, что забеременеть можно при свидании с мужем, при свидании с заключенным, при свидании с охранником, при свидании с солдатом-конвоиром во время этапирования в “столыпине”, а также при поездке в отпуск.

Помощь беременным в тюрьмах.

Опрошенные считают, что беременные не получают медицинской помощи в нужном объеме.

В следственном изоляторе это связано с невозможностью достаточно двигаться - по закону беременным разрешено гулять без ограничений, но если они содержатся в общих камерах, то гуляют вместе с другими заключенными этой камеры, не более часа.

Трудно расценить иначе как издевательство над беременными женщинами недостаток свежего воздуха - как по указанной выше причине, так и из-за металлических жалюзи на окнах камер.

Беременные женщины в СИЗО страдают от неполноценного питания и недостатка витаминов - администрация ограничивает выдачу молочных продуктов, сырых овощей и фруктов. Страдают они так же из-за невнимательности медперсонала и отсутствия лекарств.

Все опрошенные отметили, что беременные получают усиленное питание (относительно других категорий заключенных). Медицинская помощь оказывается и в камере, и в тюремном стационаре. При необходимости помощь может быть оказана в обычной городской больнице. В московском СИЗО 48/1 (“Матросская Тишина”) есть довольно большая тюремная больница, где врачи могут и принять роды, и сделать кесарево сечение.

В колониях условия лучше – там нет проблем с пребыванием на свежем воздухе и с возможностью двигаться. Диетическое питание часто включает в себя молочные и мясные продукты, жиры и витамины - все это, конечно, в весьма ограниченных количествах. Есть и стационар, есть и врачи.

“Мамочки” сообщают о своем опыте:

“Если врач в моем сроке сомневался, меня возили в городскую больницу”.

“Мне давали витамины, у которых истек срок годности. Делали УЗИ; для того, чтобы выехать в роддом, мне пришлось разыграть схватки. Я перехаживала, а на мои просьбы никто не реагировал, говорили, что “когда отойдут воды, тогда поедешь”. Это было в СИЗО 48/6, г. Москва”.

“Нехватка лекарств, витаминов”.

Аборты в местах лишения свободы.

Почти все, кто знаком с темой, сообщили, что аборт в местах лишения свободы возможен, хотя есть и такие сообщения:

“Все, кто просили сделать аборт, - им не сделали, и все рожают, независимо от того, хотят они этого или нет”.

“Аборт делать не положено, запрещено”.

Большинство опрошенных считают, что для аборта не нужно решения судьи и разрешения начальника заведения, хотя наверняка он будет извещен об этом. Есть сообщения и о том, что без обезболивания этот аборт будет бесплатным, а вот за наркоз надо платить.

Многие опрошенные считают, что беременных женщин никто не склоняет ни к аборту, ни к родам. Но женщины, родившие в неволе, сообщают, что принуждения к аборту бывают всегда. Отговаривать от рождения ребенка могут сокамерницы, следователи, оперативные работники и представители тюремной администрации.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования