Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Женщины в тюрьме ||| Женские исправительные учреждения ||| Станция Потьма

 
 


Отчет руководителя проекта и группы Альперн Л.И. о посещении женской колонии ЖХ-385/2, в пос. Явас, Мордовия. (Бывший Дубравлаг)

Посещение колонии продолжалось в течении трех дней с 19 по 21 июля. За это время мы осмотрели следующие объекты: промзону (пошивочные цеха и раскроечный цех), жилую зону – три общежития – 2-3 этажных здания в которых расположены 14 отрядов, каждый отряд имеет свой вход и занимает либо отдельный этаж, либо изолированную часть этажа; баню, состоящую из раздевалки, сушилки и помывочного зала; строгие условия содержания, куда входит ПКТ, ШИЗО, СУС; туалет – отдельное здание в жилой зоне, в котором приблизительно 30 “толчков” и несколько умывальников; библиотеку; молельную комнату; столовую, приблизительно на 100-120 посадочных мест; кабинеты медсанчасти – в стационар нас не пустили под предлогом карантина; дом ребенка, в котором в настоящее время содержится 30 детей от рождения до 3-х лет; помещение администрации; карантин.

Промзона.

В промзоне несколько цехов, в каждом из которых кипит работа. Цеха довольно-таки светлые, окна открыты и в помещении не душно. Заключенные кроят и шьют спецодежду. Норма дается на бригаду, и каждый отстающий испытывает пресс не только со стороны администрации, которая может за неуспешную работу наказать штрафным изолятором, но своими же – бригадиром и его подручными. Нам рассказала девушка, что ее, неопытную в шитье избила Сорокина, которая занимает какой-то пост в бригаде. Ее отвели в каптерку и там били.

Туалетов в промзоне нет и с этой целью нужно перейти в жилую зону. Отряду –70-100 человек – дают на смену два жетона для выхода из промзоны – и это единственная возможность для огромного женского коллектива справить нужду. Если учесть, что на этот поход в среднем понадобятся 15 минут, то за 8 часов работы в туалет могут сходить 64 человека, одновременно по два, а это даже меньше среднесписочного состава. Неизвестен порядок распределения жетонов – по алфавиту, по рядам или как-то еще. Если у человека возникает неотложная нужда не ко времени, он может справить ее только нарушив распорядок – через окно, минуя контрольный пункт. Рассказывали о наказаниях, которым подвергаются пойманные “зайцы” - контролер может нещадно избить виновную дубинкой.

Нормы, которые назначаются работницам не меньше норм на свободных предприятиях, зато расценки явно другие. Какие – нам не удалось узнать, но полученные из разных источников сведения указывают, что переводимая на лицевой счет сумма колеблется в пределах от 10 до 100 рублей, причем более часто называемая сумма – 50 рублей. Это за 8-ми, а чаще за 12-тичасовой рабочий день, после которого каждого ждет еще 2 часа хозработ. Известно, что минимальная сумма, которая администрация может перевести на лицевой счет работающего заключенного –25% от заработанного. Остальное – вычеты за питание, содержание, алименты. Мы не видели женщин, одетых в казенную одежду. Это - либо своя, либо из гуманитарной помощи. Питание – баланда, которая может содержать какие-то калории, но не отличается ни вкусом, ни витаминами, ни белками. Можно предположить, что не так уж много средств уходит на питание и содержание. Где же деньги?

Кроме швейного производства в колонии есть лесопилка, макаронный цех, вязальных цех, которые мы не смогли осмотреть, художественная мастерская, где мастерицы расписывают матрешек, получая по 25 рублей в месяц, и множество разнообразных огородов. Не заняты ни на каких работах всего 4% осужденных.

Лесопилка нам запомнилась тем, что 7-10 девушек поднимали огромное шершавое бревно без перчаток. На вопрос: “Как же так?”, последовал ответ – “Да это карантин пришел помогать, они не любят в перчатках”.

На промзоне мы впервые увидали женщину контролера с дубинкой. На наше удивление – мы такое в женских колониях видели впервые – последовал ответ, что это стандартные требования, но только для проформы, и по сути дубинки не нужны. Однако в дальнейшем мы убедились, что ружье, висящее на стене обязательно стреляет.

Женщины, охраняющие и ухаживающие за огородами выглядели чрезвычайно загорелыми, очевидно, что отсюда они уходят только спать. Не совсем понятно, как они решают проблему естественной нужды, так как за испражнения в неположенных местах полагается ШИЗО, около которого расцветает самый элитный огород – целое поле с кустами помидоров. Бригада, взращивающая помидоры провинилась, и ей грозит увольнение с такой хорошей работы – они взяли с собой в общежитие 4-е зеленых помидора, чтобы сделать салат для своих подруг – а это грех непростительный. Сам начальник рассказывал нам об этом, и вполне серьезно распекал бедных огородниц за такую покражу. Как тут не вспомнить сталинские колоски!

Нам известно, что в колонии большое коровье стадо – 150 коров и около 300 свиней. Их выпасают расконвоированные, они же заготавливают сено и делают другие работы вне зоны. Молоко попадает детям и беременным – два стакана в неделю. Остальное молоко течет мимо заключенных, и пути этих молочных рек можно только предполагать. Возможно, часть молока попадает детям сотрудников, самим сотрудникам, идет на продажу. Так же как и свинина.

Общежития

Общежития выглядят нарядно – два ряда двухъярусных коек, заправленных белоснежными простынями, но сразу становится ясно, что на такую койку без разрешения не ляжешь. Комнаты общежития рассчитаны приблизительно на 30-40 человек. Рядом с каждой комнатой специальная комната, где можно проводить досуг – сидеть попарно за столами, читать, писать, смотреть телевизор или слушать радио. Третья комната – это “гигиена”. Там есть бачок для кипяченой питьевой воды, несколько умывальников и все – ни душа, ни туалета, ни беде.

Судя по всем этим признакам, становится совершенно очевидным, что главная цель администрации – соблюсти чистоту в помещении. Чистота и удобство обитателей этого помещения явно находится вне сферы интереса администрации. Это же подтверждают и женщины – они утверждают, что им не дают в должной мере пользоваться ни одним из названных помещений, что достичь личной гигиены для них – целая проблема, если учитывать бесконечные рабочие часы и отсутствие доступных элементарных удобств.

Баня

Баня выглядит как обычная общественная баня, с полками для шаек, кранами и одним душем. Работает она только два дня в неделю – в субботу и воскресенье, когда все 1200 осужденных должны вымыться поотрядно. В бане работает сушилка, за счет которой создается тепло. Кроме того, в этом же здании с другого входа находится и прачечная, где смельчаки пробуют мыться после тяжелого трудового дня.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования