Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Женщины в тюрьме ||| Женские исправительные учреждения ||| Станция Потьма

 
 

Внутренний отчет о посещении учреждения ЖХ-385/2 сотрудника Центра "Содействие" фотокорреспондента Найшуля Д.В.

В составе группы сотрудников Центра с 19 по 21 июля я посетил женское исправительное учреждение ИК-2. Мною были осмотрены все основные инфраструктуры колонии: общежития, столовая, производство, библиотека, медчасть, дом ребенка, а также помещения ШИЗО, ПКТ и СУС. Во время данных посещений удалось (в основном кратко и неконфиденциально) побеседовать как с осужденными, так и с сотрудниками учреждения.
Поскольку моей основной задачей было освещение жизни в колонии посредством фотографий, что подразумевает более личный и эмоциональный характер восприятия, позволю сформулировать свои заключения на уровне человеческих впечатлений.

В целом атмосфера в данном исправительном учреждении для женщин показалась мне жесткой и слишком суровой.

Основываясь на своем опыте посещения других аналогичных учреждений, я убежден в том, что эта атмосфера полностью зависит от администрации.

В данном учреждении (и это было неоднократно отмечено самими осужденными) администрация очень хватко решает все хозяйственные вопросы, возникающие перед ней в условиях недофинансирования. Работают все производства, выращивается, где только возможно сельхозпродукция, в колонии чисто и убрано, функционируют все коммунальные службы, что выгодно отличает данное заведение от других. Было заметно, что эта сфера является предметом особой гордости администрации. Все это произвело самое благоприятное впечатление в первый день посещения.

Однако при более близком знакомстве я почувствовал, что психологическая атмосфера в колонии является крайне напряженной. Это выражалось в поведении осужденных при появлении администрации (вставание при приближении сотрудников, что было нам объяснено, как положенное по закону приветствие), в их нежелании и боязни идти на контакт в ее присутствии. Контролеры носили резиновые дубинки, что, на мой взгляд, в данном случае не было связано с объективными обстоятельствами (в женской колонии ОД-1/1 п. Головино Владимирской обл. их при себе постоянно не носят). Кроме того, сразу бросилась в глаза протокольность и нечеловечность в отношениях осужденных и сотрудников - то, что называется "ласкового слова не услышишь". Во Владимирской колонии было заметно некоторое, пусть и неоднородное, стремление к общению с осужденными как с людьми, к участию и заботе, какая-то теплота.

Внешние впечатления подтвердились и в ходе отдельных бесед с осужденными. Выяснилось, что женщины работают по 12-15 часов в сутки без выходных и в ночные смены (что явно не связано со спецификой производства, как в случае, например, с доменным). Что невыполнение нормы часто карается штрафным изолятором. Что у осужденных не хватает времени писать письма. Что за нарушения формы одежды или грубые слова женщин бьют. При этом описывался случай, когда при этом с осужденной была предварительно снята одежда.

В ходе бесед выяснилось, что осужденных можно условно разделить на две категории. Большинство не имеет конфликтов с администрацией, поэтому редко лично сталкивается с избиениями. Однако некоторая конфликтная часть (15-20%) постоянно подвергается побоям.

При этом, несколько женщин, с которыми мне удалось побеседовать, были на хорошем счету у администрации, никогда не подвергались избиениям, и обладали высоким интеллектом, что позволило им дать достаточно обоснованную и адекватную оценку взаимоотношений осужденных и сотрудников.

Более того, одна жалоба на незаконные действия контролера была произнесена в присутствии начальника заключенными СУС, которые явно находились в состоянии отчаяния и поэтому не ограничивали свою откровенность.

Необходимо отметить, что одновременно осужденные охотно отзывались добрым словом о хороших начальниках отрядов и других сотрудниках, причем женщины из разных отрядов упоминали одни и те же фамилии.

Все перечисленное выше позволяет мне считать оценку взаимоотношений между администрацией и осужденными, сделанную последними, достаточно объективной.

Из бесед с сотрудниками учреждения постепенно стали проявляться причины данной ситуации. Администрация очень болезненно реагировала на наши призывы обращаться с осужденными по-человечески, на равных. При этом, приводились доводы типа "они преступники", "а вы знаете, что сделала такая-то… и после этого". Складывалось четкое ощущение, что для администрации это люди из другой касты - криминал, ссор, не имеющий ничего человеческого и потому не заслуживающий человеческого отношения. А раз существо не имеет человеческих проявлений, то уравнено с домашней скотиной и может выполнять чисто утилитарные функции - работать и работать.

Поэтому для меня очевидно, что все происходящие в данном учреждении нарушения не является эпизодическим, случайным, о чем начальство может быть не в курсе. Чтобы пресекать такие нарушения администрация должна иметь другую установку.

Реакция на выраженные нами впечатления, проявившаяся в усилении контроля нашего общения с осужденными, для чего было направлено дополнительно несколько сотрудников и начальник по оперативной работе, также косвенно свидетельствовала о том, что администрации есть чего стыдиться и скрывать.

Я убежден, что отсутствие человеческих взаимоотношений между администрацией и осужденными, приводит к утрате последними навыков социального общения, что приводит к еще большей агрессивности и последующего ужесточения режима. Кроме того, даже с формальной точки зрения режим в ИК-2 в том, что касается работы и наказаний является очень суровым и неприемлемым для женщин.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования