Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Места лишения свободы ||| Женщины в тюрьме ||| Женские исправительные учреждения

 
 

Владимирская женская колония ОД-1\1

Владимирская женская колония расположена в сельской местности. Как и в псковском СИЗО, добросовестный начальник колонии и здесь является гарантом более или менее человечной обстановки.

В колонии семь двух-трехэтажных кирпичных общежитий из белого кирпича, построенных в 40-50 годы. В комнатах (около 40 кв. м каждая) размещаются до семидесяти женщин. Такие комнаты называются секциями, в каждой из них расположен один отряд. Всего в колонии 20 отрядов. Отряды неравноценны ни по составу, ни по льготам. В отряде хозобслуги одноярусные кровати, заключенные имеют полный набор белья и стирать его не обязаны – для них стирает прачечная. Особое положение и у “мамочек”, дети которых живут в доме ребенка. У льготников полный комплект белья, возможность принимать душ один-два раза в день, улучшенное питание.

Остальные живут с меньшими удобствами, постельное белье стирают сами, да и комплекты этого белья не всегда полны; кровати в обычных отрядах в два яруса.

Горячая вода в общежитие не проведена. В каждую секцию ежедневно выдается 3 ведра горячей воды.

В секциях столы, стулья (по одному на человека), тумбочки – одна на двух человек, телевизор, радиоприемник, холодильник (не все всегда в рабочем состоянии); ложки, миски, кружки и прочая посуда – это личная собственность заключенных.

В колонии есть библиотека, медсанчасть, швейная фабрика, школа, училище, столовая (150 кв. м), баня с двумя душами и двумя кранами (по мнению заключенных — холодная, грязная и темная), прачечная, спортплощадка для игры в волейбол, подсобное хозяйство (коровник и свинарник), клуб, штрафной изолятор (ШИЗО), помещение камерного типа (ПКТ) и помещение со строгими условиями содержания (СУС), где содержится отдельный отряд штрафников из 8-10 человек. В СУС помещают в качестве наказания за неоднократную провинность на срок до полугода. Там живут как в тюрьме — в камере, с ограничением прогулок и возможности общаться с внешним миром.

Система слежения — смотровые вышки.

Ниже приводим цитаты из отчетов группы сотрудников ОЦС, посещавшей это учреждение в 1999 г.:

“За два дня проведено консультирование 31 человека (заключенных) по различным правовым вопросам. Прием осужденных юристом правозащитной организации осуществлялся с участием психолога из состава группы и представителя администрации ИУ.

В ходе консультирования было выявлено, что основная масса правовых вопросов, интересующих заключенных, касается их жилищных прав в связи с осуждением и выпиской с места жительства (снятием с регистрационного учета), а также с возможным лишением права на жилплощадь. Так, используя список лиц, обратившихся к юристу, оказалось возможным составить примерный “рейтинг” наиболее часто задаваемых вопросов применительно к конкретному учреждению.

 

Жилищные вопросы

10

Вопросы, связанные с условно-досрочным освобождением

6

Помилование и амнистия

4

Обжалование приговора

3

Об уточнении срока освобождения

2

Инвалидность/туберкулез

1

Проблемы с переводом на облегченные условия

1

Вопросы, касающиеся возможности заочного обучения в период лишения свободы

1

Иные вопросы

4


При этом можно отдельно указать следующие категории, обращавшихся за помощью:

 

Лица, которым требовалась только консультация

15

Нуждающиеся в оказании последующей юридической помощи, (те, чьи вопросы на месте разрешить не удалось)

6

Лица, которым после консультирования была оказана помощь в условиях колонии (с обращением к администрации)

5

Лица, которым необходимо выслать литературу из серии “Знай свои права!”

5

 

Общее впечатление таково, что значительная часть из обращавшихся за юридической помощью нуждалась одновременно, а иногда и в большей мере в помощи психолога...

В ходе бесед с осужденными и пояснений представителей администрации ИК была выявлена проблема (возможно, правового характера), касающаяся субъективного, произвольного подхода администрации к представлению некоторых осужденных на УДО, выполнения требований трудового законодательства в отношении заключенных, оплаты труда, отношений между администрацией и осужденными. Эти вопросы подлежат дальнейшей разработке в ходе получения аналогичной и дополнительной информации из других учреждений УИС”.

Юрист группы И. В. Огородников

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования