Библиотека >>> Персоналии

 
 

И все же нет правил без исключений.

В одном из своих очерков Людмила Альперн пишет:

"Женские закрытые учреждения заполнены теми из нас, кому с детства чего-то не додали, теми, у кого нервы послабее, образование похуже, родственников поменьше, а то и вовсе нет - ни родственников, ни угла… И потому тюрьма иногда поворачивается к ним своим материнским боком - и они как дети прилепляются к ней, не очень доброй и умной, но все же матери: она худо бедно покормит, приоденет, и спать уложит, и будет лечить, и даст заработать на табак и чай.
Сильна этим материнским боком орловская женская колония, расположенная в поселке Шахово. Начальник этого богоугодного заведения Юрий Яковлевич Афанасьев - добрый и милый человек, с располагающей внешностью и мягким чувством юмора, уже четверть века сторожит своих подопечных. И сочувствует им, готов помочь и понять. Редкий человек не только для тюремных мест"…

В день последнего для России новогоднего праздника - 13-го января, "редкий, не только для тюремных мест, человек" - Юрий Яковлевич Афанасьев - ушел из жизни. Это было скорбное известие не только для заключенных и сотрудников Шаховской колонии, но и для ее попечителей, посетителей, правозащитников, с которыми Юрий Афанасьев активно сотрудничал. 27 лет он был начальником Шаховской колонии, сотворив почти невозможное - женскую тюрьму с человеческим лицом, "заведение богоугодное". Люди добросердечные и творческие - частые гости колонии, известной своими талантами: поэтами, писателями, драматургами (одна из пьес ставилась на сцене театра-студии МХАТ). А еще, своими сказочными скульптурами и особой атмосферой сотрудничества между работниками колонии, заключенными и посланцами воли.

"В отличие от других подобных мест, - пишет в своем очерке Людмила Альперн, - в Шаховской колонии ощутима какая-то общность между сотрудниками и арестантками - не казаки и разбойники, а как в пионерском лагере - есть старшие и младшие, и хотя среди них тоже есть недовольные и даже очень, но они уже давно сжились и сроднились. Здесь есть пространство, воздух, цветы, деревья, люди.
А есть и звери, но не в человеческом обличье, а в истинно зверином - кошки, например, или в сказочном - русалки, львы, орлы, лебеди и даже ангелы. Все последнее - рукотворное. Творительница этих скульптур - Светлана Сасина - в тюрьме уже не первый раз… Материал для творчества, как у Господа - глина, а еще железо, цемент и краска - какая уж достанется. И результат почти божеский…"

В письме, направленном сотрудниками Центра содействия реформе уголовного правосудия, в Шаховскую колонию, в частности, говорится:
Мы вместе с вами потеряли коллегу, соратника в деле восстановления социальной справедливости, человека, остро ощущающего людские беды и тонко чувствующего проблемы и сложности исполнения наказания. Мы будем хранить в памяти светлое имя Юрия Яковлевича, обаятельного человека и товарища, как образец преданности делу и любви к ближнему.