Библиотека >>> Персоналии

 
 

К двадцатой годовщине гибели Анатолия Марченко

Двадцать лет назад, 8 декабря 1986 года, в Чистопольской тюрьме умер Анатолий Тихонович Марченко - публицист, мемуарист, диссидент, последний из многомиллионной армии политических заключенных советской эпохи, погибший в заключении. Человек, больше других сделавший, чтобы избавить нашу страну от позора политических преследований - и поплатившийся за это свободой и жизнью.
Анатолий Марченко родился в 1938 году, в Барабинске, в семье железнодорожника. В молодости судьба, - почти случайно, - привела его, рабочего парня с неполным средним образованием, в лагерь для политических заключенных. В 1966 году он вышел на свободу высокообразованным человеком и убежденным борцом.
В конце 1967 года Марченко заканчивает свою первую книгу - "Мои показания", воспоминания о Мордовских лагерях и Владимирской тюрьме. Книга, - первое документальное свидетельство о политических лагерях после смерти Сталина, - произвела на современников ошеломляющее впечатление.
За рубежом она была издана на многих языках; внутри страны из рук в руки передавались машинописные списки и фотокопии зарубежных изданий. Автор же поплатился за свое свидетельство годами ссылок и лагерей. Однако он не прекратил своей публицистической деятельности: в списке его работ - еще две мемуарные книги и множество выступлений в защиту преследуемых. Сквозной темой его публицистики оставалось положение политзаключенных в Советском Союзе.
После публикации "Моих показаний" и до своей гибели он пробыл на свободе в общей сложности всего около пяти лет, прерываемых арестами, ссылками, лагерями. Ему не раз предлагали эмигрировать из СССР - он отказывался. В последний раз он был арестован в 1981 году, после открытого обращения к академику П. Л. Капице с призывом выступить в защиту его сосланного коллеги А. Д. Сахарова; обвинен в "антисоветской агитации и пропаганде" и приговорен к 10 годам лагеря и 5 годам ссылки. Однако ему не суждено было отбыть полностью даже лагерный срок.
4 августа 1986 года узник Чистопольской тюрьмы для "особо опасных государственных преступников" Анатолий Марченко объявил голодовку, которую держал четыре месяца. Основным требованием этой голодовки была всеобщая политическая амнистия в СССР.
Спустя несколько дней после окончания голодовки из горьковской ссылки был освобожден Сахаров, а еще через несколько недель началась "горбачевская амнистия политзаключенных". Однако Марченко об этом уже не узнал; он умер за пять дней до исторического звонка Горбачева Сахарову.
В нашей стране произведения Анатолия Марченко публикуются с 1989 года.

 

Источник: Общество "Мемориал"