Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Персоналии

 
 

Ахмед Отмани

Погиб Ахмед Отмани (Ahmed Othmani) (род. в1943 г. в Тунисе - погиб в Марокко, 8-го декабря 2004 года в автокатастрофе), один из основателей, затем - председатель Международной тюремной реформы (Penal Reform International). У Ахмеда Отмани - неординарная биография. Активный участник левого движения 1960-х годов в Тунисе, он был арестован в 1968 г. за свои политические убеждения. За десять лет, которые провел в заключении (1968-1979), он пережил многое: пытки, угрозу казни, одиночество. Из молодого оппозиционера, противостоящего авторитарному режиму Хабиба Бургиба, он превратился в человека, готового продолжать борьбу, но избирающего пути, не связанные с политическим противостоянием.
После выхода из тюрьмы Ахмед Отмани поступил на экономический факультет университета Париж 1. В 1980 году вступил в организацию Международная амнистия (AI). Выполнял здесь различную работу, в том числе был региональным директором этой организации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, основал Тунисское отделение AI, избирался членом исполкома AI. Вел активнейшую правозащитную работу в Африке, Азии, Европе, Америке, в странах арабского мира. В 1993 году он возглавил департамент Образования прав человека Гражданской международной Миссии ООН на Гаити.
9 ноября 1989 года, в день падения Берлинской стены была образована Международная Тюремная Реформа. Ахмед Отмани сначала был помощником казначея, а с 1994 года стал президентом PRI.
Он был членом таких авторитетных международных организаций, как Каирский институт изучения Прав человека (CIHRS ) и международный Центр изучения тюрем (ICPS) в Лондоне.
Защитник прав человека, Ахмед Отмани посвятил последние 10 лет своей жизни развитию международной правозащитной организации PRI и реформе уголовной юстиции и пенитенциарной системы во всем мире.

Избранные публикации :
- " R?pression en Tunisie " dans Les Temps Modernes. T?moignage de l'int?rieur de la prison, avril 1979.
- 100 po?mes pour la libert?, avec J.P. Darmon pour Amnesty International., ?d. Le Cherche-midi, 1985.
- Droits de l'Homme et D?mocratie, L'Etat du Tiers-Monde, ?d. La D?couverte, 1989.
- Droits et Libert? : des progr?s in?gaux et souvent contrari?s. L'Etat du Maghreb, ?d. La D?couverte, 1991.
- Les Mouvements des Droits de l'Homme au Moyen-Orient et Maghreb, dans Les
Cahiers de l'Orient, novembre 1990.
- Sortir de la prison : un combat pour r?former les syst?mes carc?raux dans le monde, ?d. La D?couverte, 2002.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования