Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Персоналии

 
 

Анатолий Игнатьевич Приставкин

Воспитанник детского дома. Родился в 31-м году под Москвой – в Люберцах. В 59-м году окончил Литературный институт. С 61-го года работал корреспондентом Литературный Газеты по Сибири. Тогда же стал членом союза писателей.

Лауреат Государственной и многих международных премий, автор 25 книг, изданных более чем на 40 языках в различных странах мира. Пожалуй, наиболее известное произведение Анатолия Игнатьевича - повесть "Ночевала тучка золотая". Написана она была еще в 81-м году, но смогла увидеть свет только в конце 80-х. Эта повесть о страшных в истории нашей страны событиях: депортации в конце войны по приказу Сталина целых народов с территорий освобожденных Красной Армией. Главные герои повести - братья-близняшки Колька и Сашка Кузьмины-Кузьменыши. Их, вместе с другими московскими и подмосковными детдомовцами вывозят на Кавказ в опустошенную и обезлюдившую Чечню. Несколько сотен чудом ушедших от облавы чеченцев, укрывшихся в горах, мстят слепо и жестоко, русским и украинским переселенцам. Жертвами этой мести становятся и взрослые и дети, погибает один из Кузьменышей - Сашка. Второго Кузьменыша - Кольку, свалившегося в горячке в опустевшей чеченской деревне, выхаживает случайно оказавшийся там же горский мальчик Алхузур. Потом они вдвоем мечутся между советскими солдатами и чеченцами, поочередно спасая друг друга.

Один из авторов буклета “Как писать ходатайство о помиловании” из серии “Знай свои права”, издаваемой Общественным центром содействия реформе уголовного правосудия.

Председатель комиссии по вопросам помилования при Президенте России, писатель.

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования