Общественный Центр Содействия Реформе Уголовного Правосудия

Центр содействия реформе уголовного правосудия

 

На главную

 

О Центре :: Новости :: Проекты :: Пишите! :: Вопрос - Ответ

Карта сайта :: На главную

 
 

>>> Персоналии

 
 

2001 год объявлен правозащитниками годом Сахарова

Андрей Дмитриевич Сахаров

(21 мая 1921 - 14 декабря 1989)

 

«Отец советской водородной бомбы» и лауреат нобелевской премии мира.
Гениальный физик-теоретик, автор ряда фундаментальных работ об эволюции и строении Вселенной и «сверхзасекреченный» ученый, находившийся в полной безвестности, в изоляции от своих западных коллег в течении десятилетий. Самый молодой (в 32 года) академик АН СССР, трижды Герой Социалистического труда, лауреат государственных премий, но его имя стало всемирно известным в мае 1968 года после публикации на Западе меморандума "Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе".
Звания трижды героя и многочисленных правительственных наград был лишен специальным Указом Президиума Верховного Совета СССР в январе 1980 года, а Нобелевскую премию получить лично не смог: выезд за пределы СССР ему был запрещен.
Выдающийся ученый, всемирно известный общественный деятель, но как преступник был выслан в Горький и провел в заточении семь лет.
Народный депутат, лидер оппозиционной Межрегиональной депутатской группы, разработал проект новой Конституции, но не раз, когда он выступал с парламентской трибуны, народные депутаты заглушали, захлопывали его слова, а «архитектор перестройки» грубо обрывал.
Один из величайших людей в мировой истории, но его имя на Родине, по-существу, предано забвению, а его идеи так и остались невостребованными Россией

Говорят: не стоит земля без праведников. Если российская земля в таком жестоком ХХ веке, особенно жестоком для нашей страны, и подарила миру праведника, так это Сахаров.

Жертвенность, готовность придти на помощь беззаконно гонимым, пусть даже не близким по убеждениям людям; идеологическая терпимость и в то же время твердость в отстаивании прав личности и ее достоинства; отвращение ко лжи и к любым видам насилия - одинаково свойственны и самому Сахарову, и правозащитному движению в целом. В нравственном противостоянии беззаконию и жестокости он увидел реальный путь оздоровления нашего больного общества...

Я думаю, Андрей Дмитриевич не только образец для россиян, но и для людей во всем мире: таким должен быть человек в самом высоком смысле этого слова. Я не преувеличиваю. Если называть человека века – это Андрей Дмитриевич Сахаров. Это так.

Людмила Алексеева. Председатель Московской Хельсинкской Группы (МХГ)

 

Глядя на Сахарова, трудно представить себе, что этот человек вызвал международную бурю…

Сахаров производил впечатление человека легко уязвимого. Высокого роста, слегка сутулый, с высоким лбом мыслителя и двумя прядями седеющих волос вокруг лысины, с большими руками, не знавшими физической работы, с печальными, сострадательными глазами, этот человек казался обращенным в себя, в свой внутренний мир; это настоящий русский интеллигент, интеллектуал до мозга костей. В его сдержанности и манере вести беседу сразу чувствовался одинокий мыслитель. Его природная склонность к уединению усилилась за двадцать лет изоляции из-за секретной работы в области атомных исследований

Хедрик Смит, американский журналист

 

Андрей Дмитриевич был той осью, вокруг которой стабилизировалось правозащитное движение в 60-е – 70-е годы до того, как он был выслан в Горький. После его возвращения в Москву в 1986 году, после начала перестройки он совмещал правозащитную деятельность с политической и делал это очень успешно. Поскольку человек он очень умный, то ему было легко освоить поле политической деятельности. Он сыграл большую роль в формировании политических мировоззрений демократического толка. Ну и, конечно, он был огромным моральным авторитетом для страны. Я думаю в этом его главное значение.

Юрий Орлов. Почетный председатель МХГ

 

Вся жизнь Андрея Дмитриевича – это как бы подсказка для нас. В 60-70-е годы людей, которые открыто противостояли лжи, насилию, произволу, несправедливости, жертвовали жизнью, свободой, собственным благополучием, было совсем немного. Может быть, несколько сотен или тысяч. Но огромная карательная машина, имеющая в своем распоряжении фантастические средства подавления, им все равно проиграла. Проиграла потому, что за такими людьми как Андрей Дмитриевич Сахаров стоит нечто большее – это нравственная и духовная сила сопротивления неправде и беспределу. И не надо надеяться, что кто-то хороший придет к власти и решит все наши проблемы. Мы сами должны брать на себя ответственность за обустройство народной жизни и этим сокращать сферу чиновничьего произвола. В этом главный урок жизни Андрея Дмитриевича Сахарова.

Валерий Абрамкин

 

Письмо руководителям партии и правительства от 19 марта 1970 г.

Ученый с мировым именем, "отец водородной бомбы", академик А.Д.Сахаров, ученый-физик В.Ф.Турчин, автор известной в Самиздате брошюры "Инерция страха", и историк Р.А.Медведев, автор крупного исследования "Перед судом истории", обратились к Л.И.Брежневу, А.Н.Косыгину и Н.В.Подгорному с письмом, в котором излагают свою точку зрения на внутрисоюзную и международную ситуацию.

Центральной мыслью письма является идея глубокой демократизации общественной жизни в нашей стране.

Демократизация есть принципиальное, узловое решение назревших экономических и политических проблем. Она должна способствовать укреплению советского социалистического строя, сохранить и упрочить руководящую роль партии во всех областях жизни общества.

Демократизация должна проводиться постепенно, но глубоко, последовательно и на основе научно разработанной программы.

Авторы письма констатируют опасное и возрастающее отставание нашего технико-экономического развития от современного мирового уровня по многим важнейшим показателям...

Источник нашего отставания, по мнению авторов, находится вне экономической сферы, не в социалистическом строе, а в том, что как раз враждебно социализму, – в антидемократических традициях и нормах общественной жизни, сложившихся в сталинский период и окончательно не ликвидированных и по сей день...

Ход хозяйственной реформы 1965 года доказал невозможность чисто экономическими мероприятиями решить экономические проблемы. Признать научный метод в управлении необходимостью означает признавать широкую свободу индивидуального и коллективного творчества, свободу обмена информацией, широкую гласность.

Непрерывно возрастающая роль интеллигенции в развитии индустриального государства требует большей свободы информации и творчества, как жизненно необходимых условий интеллектуального труда, иначе неизбежен серьезный разрыв между интеллигенцией и партийно-государственным строем – разрыв, который "нельзя охарактеризовать иначе как самоубийственный".

Авторы констатируют, что признаки подобного разрыва налицо (преследования по политическим мотивам, политические процессы и т.д.) Авторы письма полагают, что важнейшим результатом демократизации должно стать раскрепощение творческих сил интеллигенции и народа. Во имя этого можно пойти на известные трудности, которые вызовет процесс демократизации, но иного пути не существует, кроме безнадежного отставания и скатывания до уровня провинциальной второразрядной державы.

Авторы предлагают примерный план конкретных мероприятий по демократизации страны (всего 14 пунктов) на ближайшие 4-5 лет. Содержание предложений в целом сводится к расширению гласности, общественного контроля, к достижению полной свободы информации и мнений, разрешению проблемы образования, к улучшению правовой системы, к решению проблемы руководящих кадров, к решению национальной проблемы...

...Предлагаемый план показывает, что "вполне возможно наметить программу демократизации, которая приемлема для партии и государства и удовлетворяет, в первом приближении, насущные потребности развития страны".

Авторы убеждены, что демократизация лишь укрепит наш международный авторитет, упрочит силы мира во всем мире, заложит основы для наиболее успешного внешнеполитического курса СССР.

Хроника текущих событий № 13. Москва, 1970 г. Раздел "Новости Самиздата"

Copyright © Центр содействия реформе уголовного правосудия. All rights reserved.
Использование материалов сайта без согласования с нами запрещено.
Комментарии и предложения по оформлению и содержанию сайта: sodeistvie08@gmail.com

  Rambler's Top100      

  Яндекс цитирования